Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Как списать налоги и взносы за II квартал 2020 года в связи с коронавирусом

Как списать налоги и взносы за II квартал 2020 года в связи с коронавирусом

23 июнь 2020, Вторник
2 014
    Предпринимателей, организации малого и среднего бизнеса, социально ориентированные НКО освободили от уплаты большинства налогов и взносов за II квартал 2020 года. Исключение — НДС, НДФЛ с доходов физлиц. 

КОМУ СПИШУТ

     От уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов за II квартал 2020 года освободили коммерческие, некоммерческие и религиозные организации, а также ИП (п. 1 ст. 2 Закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ). Но для этого они должны соответствовать ряду условий. Читайте подробнее, какие налоги и взносы не придется платить.

Коммерческие организации
       ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, КОМПАНИЯ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ДВУМ УСЛОВИЯМ:      10 августа 2019 года некоторые организации и ИП из пострадавших отраслей исключили из реестра МСП потому, что они вовремя не предоставили сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год и сведения о доходе от предпринимательской деятельности за 2018 год. Они смогут дополнительно попасть в реестр, если не позднее 30 июня 2020 года сдадут недостающую отчетность и будут соответствовать критериям малого и среднего бизнеса.
      После того как организация или ИП попадут в реестр МСП, у них появится право на списание налогов за II квартал 2020 года. Кроме того, такие налогоплательщики смогут воспользоваться переносом сроков уплаты налогов и взносов на основании пункта 1 постановления Правительства от 02.04.2020 № 409.
      Если организация или ИП не попали в реестр МСП из-за технической ошибки, то после ее исправления они смогут получить в 2020 году господдержку в связи с коронавирусом — перенос сроков уплаты по налогам и взносам, списание налогов и субсидии. Для исправления ошибки обратитесь в ИФНС. После рассмотрения заявки инспекторы обновят некорректные данные или внесут дополнительные сведения.

Предприниматели
      Для освобождения от налогов за II квартал ИП должны быть заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших из-за коронавируса. Это единственное требование.
      Факт ведения деятельности в сфере, которая наиболее пострадала в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, определят по коду основного вида деятельности. Информацию возьмут в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на 1 марта 2020 года.

Некоммерческие организации
      НКО не будут платить налоги и взносы за II квартал 2020 года, если включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года получают субсидии и гранты:
      •    ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ ФОНДА — ОПЕРАТОРА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА;субсидии и гранты в рамках программ федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, исполнителей общественно полезных услуг, поставщиков социальных услуг;
субсидии и гранты в рамках программ органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, исполнителей общественно полезных услуг, поставщиков социальных услуг, которыми занимаются уполномоченные Правительством федеральные органы исполнительной власти.
      Кроме того, налоги спишут тем НКО, которые включены в список наиболее пострадавших из-за коронавируса по данным Минюста. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

ЧТО СПИШУТ

      Задолженность по каким налогам и авансовым платежам спишут налогоплательщикам, смотрите в таблице ниже. Они перечислены в пункте 1 статьи 2 Закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

Вид налога
Вид платежа и период
Налог на прибыльЕжемесячные авансовые платежи к уплате во II квартале 2020 года;
авансовые платежи к уплате за отчетные периоды: четыре месяца, пять месяцев, шесть месяцев 2020 года, за минусом ранее начисленных авансовых платежей за отчетный период три месяца;
авансовый платеж к уплате за полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за I квартал
АкцизыЗа апрель—июнь 2020 года
Водный налогЗа II квартал 2020 года
НДПИЗа апрель—июнь 2020 года
ЕСХНАвансовый платеж за полугодие 2020 года.
Авансовый платеж засчитывайте в счет уплаты ЕСХН по итогам налогового периода 2020 года
УСНАвансовый платеж за полугодие 2020 года, уменьшенный на аванс за I квартал
ЕНВДЗа II квартал 2020 года
Транспортный налог и авансовые платежиЗа период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно в отношении объектов, используемых или предназначенных для предпринимательской или уставной деятельности
Налог на имущество организаций и авансовые платежиЗа период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно
Земельный налог и авансовые платежиЗа период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно в отношении объектов, используемых или предназначенных для предпринимательской или уставной деятельности
Налог на имущество физлицЗа период владения объектами налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно в отношении объектов, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности
НДФЛ у ИПАвансовый платеж по итогам полугодия 2020 года, уменьшенный на аванс за I квартал
Торговый сборЗа II квартал 2020 года
ПСНПри расчете суммы налога на ПСН у ИП не учитывают календарные дни срока действия патента, которые приходятся на апрель, май и июнь 2020 года.

     ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ВЗНОСОВ, НЕ ПРИДЕТСЯ НИЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ. ИФНС САМИ ОБНУЛЯТ НАЧИСЛЕНИЯ В СВОЕЙ ПРОГРАММЕ И ВЫШЛЮТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ УВЕДОМЛЕНИЕ.
     Списанные суммы налогов не включайте в доходы по налогу на прибыль или по УСН. Они не облагаются налогами на основании подпункта 21 пункта 1 статьи 251 НК, как кредиторская задолженность по налогам, которая списана по законодательству.
     СПИСАННЫЕ НАЛОГИ, КОТОРЫЕ В ОБЫЧНОМ ПЕРИОДЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И ПО УСН, В РАСХОДЫ II КВАРТАЛА НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ. РЕЧЬ ИДЕТ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО, ЗЕМЕЛЬНОМ, ВОДНОМ И ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ, А ТАКЖЕ НДПИ.


Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: