Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » С июля пенсионеры-опекуны будут получать пенсию с учетом индексации

С июля пенсионеры-опекуны будут получать пенсию с учетом индексации

18 июнь 2020, Четверг
707
     Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

     Ранее индексация пенсии таким лицам не производилась, так как опекунские выплаты фактически приравнивались к заработной плате, и пенсионеры-опекуны считались работающими гражданами. Таким образом, пенсионер-опекун могу получить пенсию с учетом индексации только после завершения опеки.

     Списки пенсионеров, воспитывающих несовершеннолетних детей, формируют органы опеки региона, затем передают их в Отделение ПФР по Ульяновской области. После проверки данных Отделение ПФР осуществит индексацию и передаст доставочные документы на почту и в банки для выплаты пенсии в увеличенном размере.

     Обращаем внимание, прибавку получат только неработающие пенсионеры. Если же пенсионер опекает ребенка и при этом еще где-то официально работает, выплата пенсии с учетом индексации будет осуществлена только после прекращения трудовой деятельности. 

     По предварительным оценкам, в Ульяновской области более 600 пенсионеров, воспитывающих приемных несовершеннолетних детей, получат повышение выплат в результате утвержденных изменений.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: