Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Невозможность государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Невозможность государственной регистрации права без личного участия правообладателя

18 декабрь 2019, Среда
1 002
    Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) записи о невозможности регистрации без личного участия является дополнительной гарантией для пресечения мошеннических действий с недвижимостью, так как служит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.
    Порядок внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
    Закон предусматривает три способа предоставления собственником объекта недвижимости или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:
    •    при личном обращении в офисы ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области»;
    •    посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. К заявлению дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя);
    •    в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Подать документы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» можно с использованием сервисов интернет-портала Росреестра – www.rosreestr.ru и единого портала государственных услуг gosuslugi.ru.Важно отметить, что гражданин может распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Поэтому запись о невозможности государственной регистрации без личного участия не может быть внесена в отношении объекта, право собственности на который зарегистрировано за иным лицом. 
    Государственная пошлина за внесение в ЕГРН  записи о невозможности государственной регистрации без личного участия не предусмотрена. 
    Запись о невозможности регистрации без личного участия собственника вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема соответствующего заявления, о чем заявителю направляется уведомление.
    За 11 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Ульяновской области в ЕГРН внесено 4029 записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: