Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » » О постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение

О постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение

24 октябрь 2019, Четверг
1 116
    На территории Старомайнского района земледелием занимаются 11- ООО, 2-СПК, 10-КФХ, после завершения полевых работ, по традиции кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, а также гусеничные и колесные трактора, весь сельскохозяйственный инвентарь, не эксплуатирующиеся в зимний период, ставится для ремонта и хранения в мастерские и пустующие складские помещения. В некоторых хозяйствах, в связи с уборкой подсолнечника, постановка на зимнее хранение зерноуборочных комбайнов перенесена на более позднее время.
 
    В целях обеспечения сохранности машинно-тракторного парка, сокращения затрат на его восстановление, организации ремонта в весенне-зимний период и своевременной подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам 2020 года, руководствуясь ГОСТом 7751-2009 «Правила хранения» о постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение, руководителям сельскохозяйственных предприятий АПК и ИП ГКФХ рекомендуется организовать хранения сельскохозяйственной техники.
 
    Практика показывает, что при неправильном хранении естественный износ машин происходит более интенсивно. Правильное хранение обеспечивает сохранность машин и способствует сокращению затрат на их техническое обслуживание и ремонт во время эксплуатации.  Состояние хранения техники в хозяйствах агропромышленного комплекса, отмечается необходимостью улучшения этой работы с целью снижения затрат при эксплуатации МТП, повышения ресурса машин. Вся сельскохозяйственная техника должна быть доставлена с полей и установлена на хранение на территории машинных дворов, специально отведённых площадках в бригадах, отделениях и пустующих закрытых складских помещениях.
 
    Технология хранения машин: в зависимости от продолжительности хранения машин различают несколько видов хранения: меж сменное (перерыв в использовании машин до 10 дней); кратковременное  (от 10 дней до двух месяцев); длительное (перерыв  в использовании машин-более двух месяцев).
    Технологическое обслуживание машин при подготовке к длительному хранению (зимнее хранение) включает в себя:
    - очистку и мойку машины;
    - доставку машины на закреплённые места хранения; снятие с машины и подготовку к хранению составных частей, подлежащих хранению в специально оборудованных складах;
    - герметизацию (после снятия составных частей) отверстий, щелей, полостей от проникновения влаги и пыли;
    - установка машин на подставки (прокладки).
    Машины после эксплуатации очищают от пыли, грязи, подтёков масла, растительных и других остатков, удобрений и ядохимикатов.
После очистки машины обдувают сжатым воздухом для удаления влаги, проводят консервацию двигателей, топливной аппаратуры и гидравлической системы. У уборочных машин, ножи режущих аппаратов очищают, покрывают защитной смазкой, при хранении машин с пневматическими колёсами следует понизить давление в шинах, а также защитить от вредного воздействия ультрафиолета (покрывают обычно меловой смесью) и устанавливают на специальные козелки или подставки. В период хранения проверяют правильность установки машин на козелках или подставках (устойчивость, отсутствие перекосов, прогибов), давление воздуха в шинах, надёжность герметизации, наличие защитной смазки, состояние окрашенных поверхностей, состояние защитных устройств. Обнаруженные дефекты устраняют.
    На данное время основная часть сельскохозяйственной техники и инвентаря поставлены на хранение, основной габаритный сельскохозяйственный инвентарь находится в машинных дворах, пустующих складских помещениях. Правильная постановка и последующие проверки продлят хорошие технические состояние, снизят затраты на восстановление и ремонт и без того очень дорогостоящей сельскохозяйственной техники.
 
    Во избежание воровства, несчастных случаев и других возможных инцидентов рекомендуется запретить постановку техники и хранение у частных подворий в населённых пунктах.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: