Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноябрь 2019, Пятница
1 058
    Этот день был учреждён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. 
    ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.
    СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитным перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа - это конечная стадия ВИЧ-инфекции.
    ВИЧ  ПЕРЕДАЕТСЯ следующими путями:
    •    Незащищенный половой контакт с человеком, зараженным ВИЧ;•    При попадании вируса в кровь в случаях:- использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг;
    - переливания зараженной донорской крови и ее компонентов;
    - при внутривенном употреблении наркотиков.
    •    От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).После заражения ВИЧ-инфекцией человек может жить 10 и более лет, не обнаруживая никаких симптомов или болезненного состояния, но при этом ПЕРЕДАВАТЬ вирус другим.
    Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека - это прохождение теста на ВИЧ! Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в центрах по профилактике и борьбе со СПИД. Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.
    В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Здоровый образ жизни и ответственное поведение - это основа профилактики ВИЧ-инфекции.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: