Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

О «цифре», рабочих местах и не только

01 февраль 2019, Пятница
716
О «цифре»,  рабочих  местах  и не  только 
    Новый календарный год для районного совета ветеранов начался значимым событием: организация провела заседание президиума.  
    На нем представители старшего поколения в числе главных для обсуждения тем обозначили планы социально- экономического развития района на 2019 год, переход на цифровое телевидение и нюансы мусорной реформы. Разговор шел и на другие, не менее важные темы. 
Самая  большая  в  районе 
    В мероприятии участвовали глава районной администрации Василий Половинкин, руководители первичных ветеранских организаций, Пенсионного Фонда, женсовета, Союза пенсионеров, представители социальной защиты населения, отдела ЖКХ районной администрации и других организаций. 
    Перед началом заседания с отчетом о проделанной в 2018 году работе выступила руководитель совета ветеранов Галина Цызырова.  Она привела цифры демографической статистики, подробно рассказала о том, в каких мероприятиях участвовали пенсионеры в 2018 году, и обозначила планы на предстоящий период. 
    - По моим наблюдениям, общественная активность членов самой большой общественной организации серебряного поколения год от года только растет,
    - поделилась руководитель районного совета ветеранов.
    - В связи с этим я очень важное внимание уделяю поддержке общественной активности ветеранов, организации их досуга. Так, старомайнские пенсионеры участвовали в мероприятиях патриотической направленности, спортивных соревнованиях, культурных событиях района и области. Опыт в организации культурного отдыха пожилого населения наработан годами совместно с управлением культуры администрации района, районным Домом культуры, сельскими культучреждениями. 
И  ГТО на отлично 
     Галина Филимоновна рассказала, что в 2018 году ветеранская организация смогла успешно продолжить патриотическую и наставническую работу с молодежью. В рамках этого направления в образовательных учреждениях про¬водились уроки мужества, в сельских поселениях района прошли турслеты, День физкультурника, в которых наряду с пенсионерами участвовала и молодежь. Председатель тепло поздравила спортсменов со стажем Эмину Серову, Нину Батиенко, Романа Курбаналиева и Ивана Фомина за достигнутые успехи в спорте и присвоенные им награды - золотые значки ГТО. 
    - В 2018-м совет ветеранов успешно реализовал проект по строительству памятного бюста нашему земляку А. И. Новикову. Мы планируем продолжить работу и в 2019-м - построить новый памятник 9 матросам-балтийцам и начальнику сельской почты И. И. Глухову, - заверила руководитель. - Кроме того, разрабатывается и проект памятника бабушкам и дедушкам, который планируется установить в центре Старой Майны. 
О социальном и экономическом 
    Развития каждого направления муниципалитета в отдельности коснулся в своем выступлении глава администрации МО «Старомайнский район» Василий Половинкин. Он подробно охарактеризовал работу сельскохозяйственной, экономической отраслей, рассказал об успехах района в реализации проекта «народные инициативы», благодаря которому в Старомайнском районе появились новые участки дорог, были отремонтированы сельские клубы, появились детские игровые площадки и многое другое. 
Говоря о перспективах развития района и создании дополнительных рабочих мест, руководитель заострил внимание на дальнейшем возобновлении работы кирпичного завода, открытии фабрики по выпуску гофрокартона в селе Дмитриево- Помряскино и успешной реализации ряда инвестиционных проектов. 
    Участники встречи задали Василию Геннадьевичу ряд интересующих вопросов. Они касались строительства новой школы, участков ремонта дорог и др. Руководитель района тепло поблагодарил председателя ветеранской организации за большую общественную ра¬боту, увековечивание памяти земляков, патриотическое воспитание молодежи, за участие в поселенческих и районных культурно-спортивных мероприятиях, назвав совет ветеранов самой активной и неравнодушной частью старомайнского сообщества. 
Проблемы  решаются 
    О переходе на новый вид утилизации твердых коммунальных отходов шла речь в выступлении и. о. начальника отдела ЖКХ и ТЭР Михаила Тимофеева. Он про-информировал членов президиума о том, что обслуживанием муниципалитета в вывозе твердых коммунальных отходов теперь занялся региональный оператор - ООО «Эконстандарт». Работа службы постепенно отлаживается, сейчас вносятся изменения в реестр местонахождения контейнерных площадок, а также рассматривается вопрос об определении дополнительных мест на их размещение. Безусловно, в начале работы возникают некоторые проблемы. Специалист заверил, что все претензии жителей района непременно будут учтены. Кроме того, в ближайшее время всем собственникам жилья будет необходимо перезаключить договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. 
    Не менее интересным было и обсуждение другого новшества: переход на «цифру». У пенсионеров этот вопрос вызвал высокий интерес. Они задали другому выступающему - системному администратору Алексею Измайлову - несколько актуальных вопросов, касающихся приобретения специального оборудования для просмотра 20 бесплатных каналов, настройки телевизоров и помощи волонтеров. Алексей Николаевич пояснил, что приставки можно приобрести в торговых точках Старой Майны, и, если возникнут вопросы, касающиеся настройки оборудования, старомайнцы всегда могут рассчитывать на помощь специально обученных волонтеров. Он дал свой номер телефона, по которому можно связаться в случае возникновения проблем с переходом на цифровое телевидение. 
    Кроме того, участники заседания узнали об изменениях в пенсионном законодательстве, касающихся надбавки за сельский стаж, а также возможности управлять своими пенсионными накоплениями с помощью «Личного кабинета». 

    (По материалам газеты «Старомайнские известия»  от 01.02.2019 №5)

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: