Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Сергей Морозов: "В центре внимания – народосбережение"

Сергей Морозов: "В центре внимания – народосбережение"

21 январь 2020, Вторник
577

     Как сообщил на своей странице в Фейсбуке Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, обозначенные в послании Президента новые векторы социально-экономической политики страны – это колоссальная поддержка для развития регионов. 
 
     - "В центре внимания послания - народосбережение. Самая большая ценность нашей страны - человеческий капитал. Приведу несколько примеров. Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. В числе них - маткапитал при рождении первого ребёнка. Это огромное подспорье для улучшения демографической ситуации. 
     В свою очередь, это отличное нововведение уже летом 2020 года мы дополним региональной мерой поддержки - выплатой 100 тысяч рублей за первенца. Ульяновская область - в передовиках по ежегодному расширению мер соцподдержки. 
     В Ульяновской области действует 33 меры соцподдержки для семей с детьми, 25 из которых - областные. Радует, что в послании Президент уделил огромное внимание качеству здравоохранения, образованию, доходам населения. Например, обновление первичной медицинской помощи. Президент для этого выделяет беспрецедентное финансирование регионам. 
     Благодаря этому мы уже с новыми ресурсами подойдём к обновлению здравоохранения. Зарплаты медикам и меры по привлечению кадров - красной строкой. 
     Для успешного выполнения послания Президента мы продолжим ремонтировать поликлиники, закупать мобильные ФАПы, также в регионе стартуют программы "Медицинский автобус" и "Мобильный фельдшер".
     Жёстко, но абсолютно справедливо, Президент напомнил о темпах строительства детских садов и ясельных групп. Мы продолжаем работу в этом направлении. 
     Особое внимание также Глава государства уделил дополнительному образованию. 
     Напомню, что Ульяновская область сейчас прорабатывает возможность значительного сокращения платных образовательных услуг. И то, что Президент обратил на это внимание, означает, что мы движемся в правильном направлении. 
     Если затрагивать экономические показатели, то не могу не затронуть тему инвестиций. Президент подчеркнул, что ежегодный прирост инвестиций должен составить не менее 5%. В Ульяновской области эта цифра уже достигнута: среднегодовой показатель по доле инвестиций в ВРП - на уровне 25%. Нам необходимо далее наращивать его до 28-30%".
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: