Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Листая старенький альбом

24 январь 2020, Пятница
622

    Свои детство, юность и создание семьи жительница р.п. Старая Майна Валентина Фомичева вспоминает с грустью. Не все просто было в ее судьбе. Особенно мрачной была пора детства, которая, казалось бы должна быть самой беззаботной, но пришлась на годы Великой Отечественной войны.    - "Я родилась 10 июля 1939 года в селе Никулино Базарносызганского района", - рассказывает Валентина Михайловна. - "Семья наша была очень большая, 8 детей. Конечно, родителям трудно приходилось, чтобы поднять нас всех на ноги. Двое ребят умерли во младенчестве, не выжили. Мне всего два годика было, когда началась война. Помню постоянное чувство голода, оно не покидало даже ночью. Отца в первые дни войны направили на завод в Калининграде, где он проработал всю войну. И маме одной пришлось выживать и растить нас. Первое раннее воспоминание о детстве у меня такое, что сегодняшние детишки, вряд ли поймут. Я проснулась очень рано и мама что-то хлопотала по дому. Я ползла по холодному полу к ней. А мама, увидев меня, говорит: что же ты так рано встала-то, поспала бы еще! Утирая слезы, она отнесла меня обратно на печку. Ей, бедной, попросту нечем было нас накормить, работая на пекарне кольщицей дров, она буквально выбивалась из сил, чтобы достать хоть какое-то пропитание для своих детей." 
    Учиться она пошла в Ульяновское медицинское училище. Несмотря на то, что поначалу девушке было трудно смириться со сложностями медицинской специальности, она успешно его окончила и переехала по направлению в Аристовку нашего Старомайнского района. 
    - "Это была моя школа жизни", - с улыбкой рассказывает собеседница.
    - "Я впервые начала самостоятельную жизнь, научилась зарабатывать свою первую трудовую копейку и самое главное помогать людям. В том числе появляться на свет! Я 4 года проработала акушеркой. Приняла сотни родов, поэтому меня наверняка помнят многие мамы наших старомайнцев." 
    Там же в Аристовке Валентина Михайловна создала свою семью. Вместе с супругом Виктором они позднее переехали к нам в Старую Майну, и здесь появились на свет их замечательные сыновья Сергей и Александр. 
    За свой многолетний и плодотворный труд на поприще здоровьясбережения жителей района Валентина Фомичева была удостоена многих почетных грамот, благодарственных писем, ей было присвоено звание "ударница коммунистического труда". Выйдя на пенсию, она получила новый статус: "ветерана труда", которым заслуженно гордится. 
    По-особому трепетно она относится и к другому своему званию: оно из категории "дети войны", тех, кто прошел страшную школу выживания, голода, лишений, тягот, которые не только не сломили, но заставили таких как она, двигаться дальше, быть чуткими к чужому горю, добрыми и отзывчивыми, несмотря ни на что.

Похожие материалы:

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: