Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

В приоритете - забота о здоровье

21 ноябрь 2019, Четверг
657
    В Ульяновской области стартовала тематическая неделя реализации национального проекта "Здравоохранение." 
    - "Важно, чтобы все прониклись вопросами этой отрасли и обратили внимание на то, что мы с вами делаем для решения задач и проблем. Данная тема одна из злободневных не только для региона, но и в целом в Российской Федерации, и сегодня нужно сделать упор на то, как мы намерены их решать", - отметил Глава региона. 
    По словам Главы профильного ведомства Сергея Панченко, национальный проект "Здравоохранение" по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина реализуется с января текущего года и представлен семью региональными составляющими, основной целью которых является повышение продолжительности жизни населения Ульяновской области до 77 лет к 2024 году. 
    -"Для этого в проектах расписаны механизмы обеспечения доступности и качества медицинской помощи, изменение характера отношения между врачами и пациентами, привлечение высококвалифицированных специалистов. Соответственно, на этой неделе мы реализуем самую главную задачу – это информированность населения по всей территории региона о том, что уже сделано на сегодня, что происходит в отрасли, что планируем реализовать в дальнейшем. Мероприятия этой недели будут иметь совершенно разную направленность, но они все одинаково важны для достижения целей и показателей, поставленных в национальном проекте. В ходе недели в медицинских учреждениях области запланировано более 200 мероприятий", – рассказал Министр здравоохранения. 
    Затронув тему кадров, Губернатор отметил, что сейчас наблюдается серьезный отток специалистов в области здравоохранения в Москву. В связи с этим Глава региона поручил муниципалитетам проработать возможность предоставления кадрам служебного жилья. Не менее актуальна тема диспансеризации и профосмотров. 
    23 ноября, во всех медицинских учреждениях региона состоится "Единый день диспансеризации" и приём населения главными врачами больниц. Все желающие в этот день смогут получить консультации узких специалистов без предварительной записи на прием. По словам врачей, любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является ведущим направлением в медицине. Диспансеризации населения старше 18 лет - это тот возраст, когда у человека, несмотря на молодость, могут начать появляться симптомы опасных заболеваний: высокое давление, высокий уровень холестерина или сахара. 
    Диспансеризация — это комплекс мероприятий, проведение которых, как и профилактического медицинского осмотра, направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь — ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни лёгких), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Комплексное обследование проводится на бесплатной основе. 
    Для прохождения диспансеризации приглашаются граждане с 18 лет и старше. Необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС. 
    По плану в 2019 году в МО "Старомайнский район" подлежат диспансеризации 4446 человек, 3505 человек (78,8 %) диспансеризацию прошли. 
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: