Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

#ТематическаяНеделяКультура

12 декабрь 2019, Четверг
503
    Сельский клуб всегда был и остается настоящим общественно-культурным центром. Здесь проходят все общественно-значимые мероприятия. Поэтому сохранить сельский очаг культуры в рабочем состоянии - задача едва ли не первостепенная. Шмелевцы, принимая не первый год участие в Программе поддержке местных инициатив, в 2018 году решили отремонтировать Дом культуры. Для осуществления проекта потребовалось более одного миллиона рублей, большая часть из них была выделена из бюджета региона и порядка 150 тысяч рублей - из местного бюджета и собрано населением. 
    - "Дом культуры был построен и пущен в эксплуатацию в 1993 году", - рассказывает заведующая СДК Надежда Гусева. 
    - "С этого времени в здании фактически не было ни косметического ремонта, ни замены отопления. В 2019 году Администрация муниципального образования "Матвеевское сельское поселение" сдала документы для участия в конкурсе по программе местных инициатив и таким образом мы прошли в программу". 
    Как пояснила Надежда Геннадьевна, в смету была внесена замена окон, входных и эвакуационных дверей, ремонт парадного входа, ремонт отмостков здания и самая "большая головная боль", по словам Надежды Гусевой, это крыша. В августе 2019 года в клубе начался ремонт. Один мини-объект сдавался за другим. Постепенно все работы были выполнены вовремя и с хорошим качеством. Теперь дело за пуском тепла. 
    - "С этим тоже дело не встанет", - уверенно говорит руководитель клуба. Тем более, что Глава Администрации муниципального образования "Старомайнский район" Василий Геннадьевич Половинкин заверил нас что с января 2020 года начнется монтаж системы отопления. В Шмелевке есть газ, а это самое главное, значит, установят и нам модульную котельную". 
Надежда Геннадьевна поделилась, что ее односельчане вновь планируют принять участие в столь популярной программе и сделать уже косметический ремонт внутри здания. 
    - "Всю работу удалось осуществить благодаря общим усилиям - в первую очередь, инициативной группе: Борисовой Татьяне Николаевне, Тимофеевой Елене Михайловне, Скопинцевой Зинаиде Михайловне, Кипенской Марине Александровне, Макаровой Ольге Анатольевне и конечно же нашему главе Валерию Михайловичу Комиссарову.
    Именно благодаря им были собраны необходимые средства и начались ремонтные работы. Благодарю и всех односельчан за то, что не пожалели средств и сдали на ремонт клуба. Думаю что и второй этап, ремонтных работ, мы проведем с тем же успехом и качеством".  Реализация проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив в Старомайнском районе осуществляется активно с 2015 года.  Только в этом году старомайнцы реализовали 4 значимых проекта на общую сумму порядка 6 миллионов рублей. Средства потрачены на ремонт дорог, СДК и строительство спортивной площадки.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: