Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Сдай батарейку - спаси ежика

17 декабрь 2019, Вторник
721
    Обучающиеся и педагоги Краснореченской школы проводят экологическую акцию по сбору использованных батареек.
    - "Целью нашей акции стало формирование экологической культуры учащихся и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей. Перед ее началом учителя школы провели с ребятами предварительные беседы", - рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Людмила Самсонова.
    Педагоги поведали детям, что такое опасные отходы и почему их нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. А именно - отходы опасны потому, что внутри у них имеются вещества разных классов опасности, которые способны привести к заражению почвы и воздуха. К отходам I и II классов опасности относятся градусники, барометры, ртутные и люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы. Сейчас в стране не хватает мощностей по обезвреживанию и утилизации отходов. Зато в рамках нацпроекта "Экология" до 2024 года в стране появится семь специализированных центров по переработке таких отходов.
    Внутри батарейки есть тяжелые металлы - свинец, ртуть, литий, кадмий и другие. Попадая в почву, батарейка начинает отравлять ее ядовитыми соединениями, а в конечном счете через круговорот воды в природе весь этот металлический набор возвращается обратно к нам, провоцируя онкологические заболевания и сбой в работе систем и органов. Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.
    - "В течение недели ребята приносили использованные батарейки", - рассказала Людмила Александровна, - "Из своих квартир, спрашивали их в ближайших учреждениях, магазинах и жилых домах. Жители были рады такой активности ребят. Они смогли избавиться от опасных предметов, ведь не каждый знает, где находятся пункты приема отработанных батареек".

Похожие материалы:

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: