Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Смонтирован первый силос

13 январь 2020, Понедельник
718
     В р.п. Старая Майна продолжается строительство зернового терминала. Совсем недавно был смонтирован первый силос. 
     Поясним, что "силос" означает специальную конструкцию для хранения сыпучих материалов, в данном случае зерна. Это ёмкость цилиндрической формы с коническим днищем. За счет вертикального расположения силоса достигается значительная экономия площади, несмотря на внушительные объёмы сберегаемого сырья. 
     - "Подобных конструкций планируется выстроить шесть", - рассказал нашему корреспонденту заведующий отделом по развитию сельских территорий Администрации МО "Старомайнский район" Юрий Борисов. 
     Все они будут расположены на территории инвестиционной площадки – зернового терминала. Объем каждой конструкции позволяет хранить до 2 тысяч тонн зерна. Это очень удобно и самое главное, малозатратно. 
     Напомним, новый зерновой терминал заработал у нас в районном центре осенью 2019 года. Договоренность о реализации крупного инвестиционного проекта на территории МО "Старомайнский район" была достигнута в рамках работы агропромышленной выставки "Золотая осень 2019". Тогда Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и инвестор - ООО "Логос" - из Республики Татарстан подписали соглашение. Терминал был создан в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" и призван выполнять главную цель национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению объема экспорта продукции АПК, созданию экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки. Объем инвестиций составил 100 млн. рублей. 
     - "Работа по вводу в эксплуатацию всех линий продолжается и сегодня", - проинформировал Юрий Борисов. - "Погодные условия позволяют проводить монтажные работы даже в зимнее время. Работники подрядной организации успешно провели сборку первого силоса, установили каркас крыши и специальное оснащение (задвижки, электрооборудование и т.д.)". Работы проводились с учетом несущей способности по снеговой и ветровой нагрузкам. Инвестор обещает, что уже нынешней весной будут смонтированы остальные пять силосов и зерновой терминал заработает в полную мощность. 

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: