Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Вопросы решаем сообща

12 апрель 2019, Пятница
899
    На минувшей неделе состоялось заседание совета по вопросам общественного контроля МО «Старомайнский район». Основным вопросом для обсуждения стала организация системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории района. 
    В заседании принимали участие глава районной администрации Василий Половинкин, его заместители, главы администраций сельских муниципалитетов Старомайнского района, руководитель отделения социальной защиты населения, представители общественности, предприниматели. 
    Открыла заседание председатель совета по вопросам общественного контроля МО «Старомайнский район» Галина Медикова. Она напомнила: с 1 января 2019 года на территории Старомайнского района действует принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Основная цель реформы - создание современной, эффективной и прозрачной системы вывоза, размещения, сортировки и переработки отходов. 
    Галина Александровна обозначила, что нововведения в сфере обращения с от¬ходами вызывают у большинства граждан - как физических, так и юридических лиц Старомайнского района - массу вопросов, которые необходимо решить. Об этом свидетельствуют и многочисленные об¬ращения граждан в районную, сельские администрации и районную прокуратуру. В основном они касаются оплаты услуг, увеличения количества контейнерных площадок. 
    - В настоящее время выработана договоренность с региональным оператором по увеличению числа специализированных мест для мусора, этот объем работ оператор обязуется выполнить за летний период, - сказал глава районной администрации Василий Половинкин.      - Однако это требует дополнительных средств, так как оборудование площадок, их строительство - вопрос, который ложится на плечи муниципалитетов. 
    - Специалисты отдела правового обеспечения готовы всем помочь и регулярно осуществляют юридическую помощь населению, - сказала она. - Мы помогаем гражданам в индивидуальном порядке составить исковые заявления в суд, оформить в письменном виде претензии самому регоператору. Даем юридические консультации, отвечаем на все вопросы граждан. Такая помощь абсолютно бес¬платна, и любой житель района может ее получить, обратившись в районную администрацию. 
    О мерах социальной поддержки подробно рассказала участникам заседания руководитель отделения социальной защиты населения Ольга Новопольцева. Она рассказала, что государство предоставляет льготы, дотации и оказывает поддержку незащищенным слоям населения. Это касается и тарифов на вывоз мусора с нового года. 
    Далее выступили главы администраций сельских муниципалитетов. Они детально проинформировали о ситуации в селах района, рассказали о том, что по данному вопросу во всех селах прошли сходы граждан. В большинстве у сельчан основной вопрос также по увеличению оплаты коммунальной услуги и установке дополнительных мусорных контейнеров. 
    - Волнующие вопросы, безусловно, в ближайшее время будут разрешены, - сказал глава администрации Матвеевского сельского поселения Валерий Комиссаров. - Но главный плюс уже очевиден: улицы наших сел станут намного чище, и мы наконец избавимся от несанкционированных свалок, которые пока есть практически в каждом населенном пункте. 
    По итогам заседания были выработаны решения о создании комиссии с участием общественников по замерам накопления объемов мусора, также решено довести до граждан Старомайнского района информацию через СМИ и социальные сети о правовой поддержке и мерах социальной защиты в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО. 

    По материалам газеты «Старомайнские известия» (№ 15 от 12.04.2019)

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: