Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Правила противопожарного режима в зимний период!

23 январь 2020, Четверг
645

    Наступление зимних холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.
    Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. 
    Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара?
 
Печное отопление и эксплуатация электронагревательных приборов

    Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.
    Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во – первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.
    Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
    Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосинном и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.
    Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Эксплуатация электроприборов

    1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
    2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. 
    3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. 
    Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это неизбежно приведет к возникновению пожара.
    Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.
 
Детская шалость с огнём

    Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешать детям игру со спичками, включать газ, и электроприборы, оставлять детей без присмотра.
 
Курение

    Напоминаем Вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.
 
Если в доме газовое оборудование

    1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
    2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
    3. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
    4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
    5. Не сушите белье над горящей газовой плитой.
    6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
    7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
    8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; вызовите службу газа с улицы.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: