Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » » Специальный налоговый режим для самозанятых граждан НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

20 май 2020, Среда
615
     С 1 июля 2020 года физические лица и индивидуальные предприниматели Ульяновской области могут воспользоваться правом применять новый налоговый спецрежим.
     Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.
     Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

     Особенности применения специального налогового режима:
     1.    Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.
     2.    Индивидуальные предприниматели не уплачивают:
o налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
o налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;
o фиксированные страховые взносы.
     Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.
     При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.
     Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
     Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. 
     Доступны несколько способов:
•    с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
•    c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
•    с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
     Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

     Способы регистрации:
1.    Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
2.    Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
3.    Уполномоченные банки
4.    С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
     Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.
     Более подробная информация и ссылка для скачивания приложения - https://npd.nalog.ru/ 

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: