Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Правовая грамотность

29 июнь 2020, Понедельник
895
     В соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, а также во исполнении распоряжения Губернатора Ульяновской области от 22.06.2020 № 576-р на территории муниципального образования «Старомайнский район» 26 июня 2020 года прошел день правовой помощи гражданам. 
     В рамках правового дня помощи гражданам специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Старомайнский район» проводились индивидуальные консультирования  несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета и их родителей. Проконсультировано 4 семьи (9 чел.) по вопросам права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, и повышение правовой грамотности несовершеннолетних. 
     Также были проведены межведомственные профилактические рейды специалистами служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. В данных рейдах были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении и группы риска в р.п. Старая Майна, с. Новиковка, с. Б.Кандала, с. Л.Никольское, с. Ст.Рождественно  – 12 семей в них родителей-14, детей-21. При посещении семей родителям и несовершеннолетним даны рекомендации по оздоровлению обстановки в семье, о безопасности детей в летний период. С родителями была проведена беседа об ответственности за выполнение, содержание и обучение несовершеннолетних детей и предупредили о том, что в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей они могут быть лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Проведены профилактические беседы, разъяснены нормы Федерального административного законодательства. В местах массового пребывания населения размещены обращения к родительской общественности об усиленном контроле за здоровье сбережением несовершеннолетних, безопасностью и профилактикой травматизма     
     Были подготовлены и распространены буклеты «Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей», «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок», «Административная ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков и табакокурение», «Обеспечение безопасности детей», «Дети не летают», «Здоровый образ жизни».
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: