Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

1 марта Всемирный день иммунитета

28 февраль 2020, Пятница
818

    Всемирный день иммунитета стал отмечаться медицинским сообществом по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. 
    Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.
    Частые простудные заболевания, продолжительное повышение темпера-туры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мыш-цах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже - вот некоторые проявления нарушений в работе иммунной системы.
   
    Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

    1. Полноценное здоровое питание.
    2. Отказ от курения и употребления алкоголя.
    3. Бережное отношение к своей психике.
    4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).
    5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур.
    6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Однако, чрез-мерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет.

    По данным ВОЗ - всего 10% людей обладают иммунитетом, который за-щищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.
Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и прово-дить своевременную вакцинацию.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: