Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Реабилитация

21 октябрь 2019, Понедельник
747
Арт-терапия для юных старомайнцев.
  
В реабилитационном центре "Добродея" работает "Творческая мастерская".

    - "Любой возраст ребёнка идеален для занятий творчеством", - говорит руководитель центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Людмила Ташлыкова.  

    - "И задача нас, взрослых, создать условия, чтобы ребёнок мог пробовать себя во всех видах творчества, которые ему по душе".

    Творчество должно присутствовать в жизни каждого ребёнка, даже если он не станет великим художником или писателем. Рисовать, клеить коллажи, мастерить поделки не только интересно, но и очень полезно. Такие занятия развивают фантазию и речь, учат смелости, любознательности и трудолюбию, помогают обрести себя и познакомиться с окружающим миром. 
    Целью работы "Творческой мастерской", которая действует при центре "Добродея", является сохранение в ребёнке творческого начала, оказание помощи в реализации его возможностей. Дети не скучают - в их распоряжении пластилин, карандаши, фломастеры, краски и многое-многое другое. А внимательные преподаватели помогают каждому ребёнку создать неповторимое произведение искусства, которое можно забрать с собой или оставить для выставки в отделении.

    - "Наши занятия - это увлекательное путешествие в мир искусства", - поясняют педагоги. Занятия в "творческой мастерской" проходят три раза в неделю во второй половине дня. Участие детей основывается на желании. Детям очень нравится заниматься творческой деятельностью и отрадно, что желание поучаствовать проявляют практически все, даже не очень самоуверенные и активные. 
Организация "творческой мастерской" по наблюдению специалистов, помогла установить и более тесный творческий и эмоциональный контакт с родителями. 

    - "Многие родители заинтересованно наблюдают и даже сами участвуют в творческом процессе", - продолжают собеседники. 
    - "Кроме того, мы проводим мастер-классы для родителей, чтобы привлечь их к творческой деятельности".

    На сентябрьских занятиях дети работали с красками, с особым интересом осваивали нетрадиционную технику рисования – пластилинографию. Этот вид деятельности  интересен вдвойне, ведь ребёнок и не подозревает, что пластилином можно рисовать и развивать при этом свои творческие способности и мелкую моторику. При этом использование новых методик  предаёт работам индивидуальность и позволяет выразить себя.
    Ранее специалисты МРЦ "Добродея" провели День открытых дверей, в рамках которого состоялась экскурсия по центру, была организована встреча с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
    А также здесь прошли мастер-классы и заседание круглого стола по организации межведомственного взаимодействия.
 
   На фото: "Добродея" помогает юным старомайнцам развить в себе творческое начало. 

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: