Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Мобильная бригада доставит к врачу

23 октябрь 2019, Среда
661
    В Ульяновской области почти две с половиной тысячи граждан старшего возраста воспользовались услугами мобильных бригад.

    Поддержка старшего поколения – одна из ключевых задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию. 
    - «Людей старше трудоспособного возраста необходимо обеспечить качественным медицинским и социальным обслуживанием. Наш нравственный долг - всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», - сказал Глава государства.
    В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» отделению социальной защиты по Старомайнскому району был выделен специализированный автомобиль УАЗ-ПРОФИ для организации работы мобильной бригады. Автомобиль имеет 5 посадочных мест, 2 места для размещения граждан, пользующихся инвалидными колясками, и одно место для сопровождающего.
    Работа мобильной бригады предусматривает обследование и доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в учреждения здравоохранения по месту жительства. Всего в районе проживает 2780 граждан старше 65 лет, из них – 1720 – в сельской местности.
    В августе 2019 года из числа специалистов отделения социально й защиты, социальных работников, совместно со специалистами районной больницы, Администраций поселений были сформированы мобильные бригады, разработан график работы. Первый выезд специалистов состоялся 4.09.2019 года.
    По состоянию на 22 октября 2019 года были организованы выезды для обследования граждан старше 65 лет в 10 населенных пунктов МО «Прибрежненское сельское поселение и МО «Краснореченское сельское поселение», всего обследован 391 человек из числа граждан старшего поколения, 14 человек доставлены в ГУЗ «Старомайнская РБ» для проведения дополнительного медицинского обследования. Все граждане получили консультации по предоставлению МСП, в случае необходимости – оказанию адресной помощи и государственной социальной помощи, предоставлению социального обслуживания.
    Выявлено 14 проблемных вопросов, по всем проведена необходимая работа.

    Работа в данном направлении продолжается. Благополучатели благодарны за нее. 
Антонина Полторанина: 
    - «Я очень  довольна новым сервисом. Ко мне медики приехали на дом, обследовали, назначили число и словно по расписанию доставили до районной больницы и оттуда снова домой.  Самое главное, что мне не надо было  думать, как добраться до поликлиники и обратно. Спасибо всем специалистам мобильной бригады, отдельное спасибо нашему Губернатору за заботу о нас, пожилых людях.»

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: