Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка семьи могут подать одновременно

Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка семьи могут подать одновременно

20 ноябрь 2019, Среда
574
    Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года.
    Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка.
    Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.
    При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка. При обращении позднее шести месяцев выплата устанавливается со дня подачи заявления.
    Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В нашем регионе этот показатель на 2019 год составляет 11 133 рубля. Деньги перечисляются на банковский счет владельца государственного сертификата.
    Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении.
 
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: