Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Инициированная Президентом России программа "Земский доктор" реализуется в Ульяновской области с 2011 года

Инициированная Президентом России программа "Земский доктор" реализуется в Ульяновской области с 2011 года

21 ноябрь 2019, Четверг
916
    Программа "Земский фельдшер" реализуется в Ульяновской области по инициативе и прямой поддержке Губернатора Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича с 2016 года и с 2017 года "Земская медицинская сестра."
    На территории муниципального образования "Старомайнский район" действуют следующие Программы для медицинских работников:
 "Земский доктор", регламентируется Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ." 
    Участие в программе "Земский доктор" позволяет медицинскому работнику получить существенную финансовую выплату - 1 миллион рублей. При этом претенденту на участие в программе необходимо выполнить ряд условий для подписания договора:
    - возраст потенциального кандидата не может превышать 50 лет;
    - высшее образование является обязательным;
    - медработнику потребуется переехать в село или поселок городского типа.
    В рамках данной инициативы, участник программы обязан отработать в сельской местности не менее 5 лет. Предоставление единовременной компенсационной выплаты Медицинскому работнику, являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему высшее или среднее медицинское образование, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек и заключившему трудовой договор с работодателем на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции, в размере 1 млн. рублей Если договор будет расторгнут досрочно по инициативе самого медработника, то ему придется пропорционально компенсировать полученные средства.
    "Земский фельдшер" и "Земская медицинская сестра"(Губернаторская программа)действующие на основании Постановления Правительства Ульяновской области № 617-П от 04.12.2015 г. "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат на приобретение жилья фельдшерам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов в возрасте до 50 лет, прибывшим в 2016-2017 годах на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в Ульяновской области".
    Единовременная выплата предоставляется медицинскому работнику в возрасте до 50 лет, прибывшему на работу в фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в Ульяновской области, и заключившему трудовой договор с медицинской организацией государственной системы здравоохранения, подведомственной Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, по основному месту работы в должности фельдшера, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера в фельдшерско-акушерском пункте, медицинской сестры в фельдшерско-акушерском пункте, а также договор с Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. В рамках проектов работникам среднего звена в возрасте до 50 лет из областного бюджета выплачивается 500 тысяч рублей на приобретение жилья. После получения соцподдержки специалист должен отработать на селе не менее пяти лет.
    Напомним, на территории Ульяновской области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения.
    Федеральный закон № 49-ЗО от 02.05.2012 г. "О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области", предусматривающий:
    - единовременную денежную выплату в размере 10000 рублей;
    - ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей в течение 3-х лет с момента приема на работу;
    - единовременную денежную выплату за каждый год работы в следующих размерах:
    а) за первый год работы - 20000 рублей;
    б) за второй год работы - 40000 рублей;
    в) за третий год работы - 60000 рублей;
    Право на получение мер социальной поддержки, установленных ФЗ, предоставляется молодым специалистам, поступившим на работу в областные государственные учреждения, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность.      Кроме того, медработники могут участвовать в программе "Губернаторская ипотека".
    За время существования программы участниками стали 13 врачей, 1 фельдшер и 1 медицинская сестра. 
    В 2019 году: 1 Земский доктор, 1 Земский фельдшер и 1 Земская медицинская сестра.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: