Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Диспансеризация-2019. Удели время своему здоровью

Диспансеризация-2019. Удели время своему здоровью

21 ноябрь 2019, Четверг
689
    На заседании Правительства РФ подведены промежуточные итоги диспансеризации взрослого населения в 2019 году. 
Важнейшие задачи в области здравоохранения, демографии – это снижение смертности от различных болезней, увеличение продолжительности жизни. И понятно, что диспансеризация здесь имеет особое значение. 
    В этом году, как и намечено нацпроектом «Здоровье», диспансеризацию должны пройти более 61 миллиона человек России. За девять месяцев, по данным Минздрава, прошли более 24 миллионов человек старше 18 лет, а всего, включая детей, более 41 миллиона человек. 
    По муниципальному образованию «Старомайнский район» промежуточные итоги диспансеризации таковы: из 4446 человек, подлежащих диспансеризации по плану, за девять месяцев ее прошли 3505 старомайнца, или 78,8 процента. На аналогичный период прошлого года процент выполнения составил 81,7. 
 
Д.А.Медведев: 

    Профессиональные осмотры планируется в скором времени довести до 70% взрослого населения страны. Особое внимание этому вопросу должно уделяться в сельских районах, где необходимо повышать доступность медицинских услуг, использовать мобильные бригады. Диспансеризация не должна быть формальной, она должна приносить реальный результат. 
 
    Напомним, что диспансеризация населения – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья населения. 
Диспансеризация позволяет выявить большинство патологий, которые успешно излечиваются на ранних сроках, что нередко помогает пациентам предотвратить тяжелые состояния, вплоть до инвалидности или летального исхода. Особое внимание обращаем на отклонения от нормы в работе сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, на любые опухоли и образования, нарушения работы эндокринной системы, которые в 20% случаев становятся причиной преждевременной смерти человека. Диспансеризацию в поликлинике по месту жительства проходят 1 раз в три года, начиная с возраста 21 год. 
 
Проводится она в два этапа. 

    Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения: 
    • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет; 
    • осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше. 
    • исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно); 
    • эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет (проводится на базе ГУЗ "Чердаклинская РБ" р.п. Чердаклы); 
    • для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года), 
    • маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года) (проводится на базе ГУЗ "Чердаклинская РБ" р.п. Чердаклы и ГУЗ "Городская поликлиника №5" г. Ульяновск); 
    • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года). 
    • осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа. 

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых. 

    На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации по назначению врача-терапевта. В этом случае назначаются: 
    • консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации); 
    • дополнительные исследования (рентгенография лёгких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий). 
    Для того, чтобы пройти диспансеризацию жители райцентра обращаются к своим участковым терапевтам. Жители поселений первичный этап диспансеризации проходят в офисах общей врачебной практики, ФАПах. Приходите в любой будний день. Если вы работаете, можете воспользоваться своим правом на дополнительный свободный день. 
    С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам – два дня один раз в год (Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ).
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: