Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Екатеринин день

09 декабрь 2019, Понедельник
922
    Издавна народ приметил, что лошадей запрягали в сани зимой в одно и то же время — 7 декабря, и назвал этот день днем Екатерины-санницы.  В этот праздник устраивались большие народные гуляния, но главное действие этого дня – Первое катание на санях.  Люди верили, что скатываясь человек, освобождается от душевного груза, снимает с себя ношу тяжелых раздумий, обретает спокойствие.  
    7 декабря 2019г. в с.Кокрять Старомайнского района Ульяновской области прошёл районный фестиваль народного творчества «Екатеринин день».  Присутствующие познакомились с русской культурой, обычаями и традициями русского народа. Почетными гостями праздника стали Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Глава Администрации муниципального образования «Старомайнский район» В.Г. Половинкин и  Советник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике О.В.Желтова. 
    В рамках мероприятия состоялось подведение итогов и награждение победителей творческого конкурса «Народная кукла Катерина-санница». Главный Дед Мороз собрал Дедов Морозов и Снегурочек со всего Старомайнского района  и объявил старт Новогодних мероприятий. 
    Музыкальные подарки подарили вокальные коллективы: «Ивушка» (Волостниковский сельский клуб), «Славянка» (Шмелевский сельский клуб) и «Рось» (Прибрежненский сельский клуб). Мероприятие пролетело весело и незаметно и завершилось на позитивной нотке: «Ах! зима, зима, зима! Русская красавица, Всех свела ты нас с ума, Зимушка нам нравится!».

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: