Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

КАЖДОМУ НОВОРОЖДЕННОМУ - ПО ПОДАРКУ

11 декабрь 2019, Среда
2 507
    С 2020 года в Ульяновской области стартует новая акция - "Подарок новорожденному."
    О том, что это за проект нашему корреспонденту рассказала заведующая отделением Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Старомайнскому району О.В. Новопольцева.

Ольга Владимировна, объясните нашим читателям, в чем заключается суть акции и какие семьи имеют право получить подарки для своих новорожденных. 

    - "Проект "Подарок новорожденному" будет запущен в Ульяновской области с 1 января 2020 года в целях улучшения демографической ситуации региона и во исполнение Указа президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства" по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. 
    Суть акции заключается в том, что после рождения малыша мама получит целый пакет вещей, которые понадобятся ребенку на первое время. Конечно, сумка в роддом для мамы и первая одежда ребенку должны быть приобретены семьей заранее, но подгузники, пеленки и ползунки для малыша никогда не будут лишними! 
    Комплект получит каждая семья с новорождённым ребёнком вне зависимости от количества имеющихся детей и получаемых доходов. Но есть одно условие – наличие обязательной регистрации по месту жительства одного из родителей в Ульяновской области. Потому и в роддоме родителям придется написать заявление, предоставив паспорт (подлинник и копию) одного из родителей с отметкой об адресе регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области". 

Что входит в подарочный комплект?

    - "В коробку для новорожденного входят 12 необходимых на первое время вещей: комбинезон демисезонный, боди, ползунки тонкие, чепчик, распашонка, одеяло, пелёнка фланелевая, пелёнка тонкая, полотенце махровое с уголком, плед детский, носки для новорождённого (2 пары) и варежки-царапки. 
    Кроме того, по информации первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Екатерины Уба, в каждый такой подарочный набор планируется вложить брошюру для родителей. Это своего рода лист-помощник в вопросах социального и медицинского сопровождения новорожденного. 
    Причем, ползунки, пеленки и прочая грудничковая одежка в коробке - от ульяновских производителей. Цена каждой подарочной коробки – 5 000 рублей. 
    На предоставление подарочных комплектов для новорождённых в бюджете региона заложено 60 миллионов рублей. Эта сумма рассчитана исходя из числа родившихся в 2018 году – 12 000 детей."

А если по каким-то причинам мама не смогла получить коробку для новорожденного в роддоме?

    - "Подарочные наборы для новорождённых будут выдавать мамам в роддомах в день выписки. Если же это не произойдет по каким-то причинам, комплект можно будет забрать в учреждениях соцзащиты по месту жительства в течение двух месяцев со дня рождения ребёнка. Но в этом случае следует захватить с собой несколько документов: 
    - паспорт (подлинник и копия); 
    - документ (копия документа), содержащий сведения об адресе места его жительства – при отсутствии данной отметки в паспорте; 
    - свидетельство о рождении ребёнка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на получение комплекта; 
    - справку о рождении ребёнка или копию вступившего в законную силу решения суда об установлении факта рождения ребёнка (детей), если нет свидетельства о рождении; 
    - свидетельство об усыновлении (удочерении) новорождённого ребёнка (новорождённых детей) в случае обращения с заявлением одного из усыновителей новорождённого".
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: