Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » 25 декабря - День ввода войск в Афганистан. Знай героев в лицо

25 декабря - День ввода войск в Афганистан. Знай героев в лицо

26 декабрь 2019, Четверг
653
    Патриотическое воспитание молодёжи является важным направлением государственной молодежной политики с успешным и стабильным развитием России в будущем. В образовательных учреждениях Старомайнского района этой работе уделяют особое внимание.
    Накануне памятной даты – Дня ввода войск в Афганистан, которая отмечается сегодня, 25 декабря, в Старомайнской средней школе №2 прошли уроки мужества для учащихся. С ребятами встретились участники информационно-пропагандисткой группы при областном Совете ветеранов, подполковник Якуб Минсалимович Мухамедов и ветеран Великой Отечественной Войны, капитан Валентин Петрович Ушенин.
    Якуб Минсалимович рассказал школьникам о своём боевом пути. Он поведал, что будучи начальником разведки 81 мотострелкового полка, он оказался в центре известных, трагических событий декабря 1994-го при входе российских частей в город Грозный.
    - «Тогда погибло много наших солдат»,- говорил подполковник Мухамедов. - «В лицо смерти приходилось смотреть практически ежеминутно».
    Офицер привёл несколько самых ярких примеров, когда его боевые товарищи и сослуживцы совершали настоящие подвиги, за которые действительно их можно было представлять к званию Героя России. Сам Якуб Мухамедов воевал не один месяц. По его словам, это очень тяжёлая работа, как в физическом, так и психологическом плане. Ему приходилось держать круговую оборону, вывозить на БМП раненых.
Напряженно школьники слушали его рассказ о том, как боевикам удалось подбить из гранатомёта его боевую машину. Раненый экипаж покидал броню под шквальным огнём бандитов. И только благодаря умелым действиям никто не погиб. Потом, применяя оружие, с трудом наши воины добрались до своих. Якуб Минсалимович долго беседовал с подростками. Вспомнил он и про Великую Отечественную войну, отца-фронтовика. Дети и педагоги слушали его внимательно, не отрывая глаз от героя и его многочисленных наград. 
    - «Такие встречи очень значимы для школьников», - уверены учителя. - «Живое общение с героическими людьми России наиболее сильно влияет на формирование у подростков чувств патриотизма и гордости за свою родину».
    Со своей стороны ветераны обещали ещё не раз приехать в Старомайнскую среднюю школу со своей благородной миссией.

Похожие материалы:

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: