Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » В ночь с 18 на 19 января жители Старомайнского района традиционно отметили праздник Крещения Господне, окунувшись в прорубь. Крещенские купания в муниципалитете прошли без ЧП

В ночь с 18 на 19 января жители Старомайнского района традиционно отметили праздник Крещения Господне, окунувшись в прорубь. Крещенские купания в муниципалитете прошли без ЧП

21 январь 2020, Вторник
600
     История праздника берет начало примерно 2000 лет назад. В этот день святой Иоанн крестил в реке Иордан Иисуса Христа. В России традиция крещенского купания относительно молодая. Массовое развитие она получила только в 90-е годы 20 века. 
     Несмотря на тонкий лед, в этом году в муниципалитете были оборудованы четыре санкционированные купели с местами для переодевания – в Старой Майне, Ивановке, Красной Реке и Лесном Никольском. В Крещенскую ночь рядом с купелями несли дежурство представители органов исполнительной власти, сотрудники МЧС и спасатели, полиция и скорая помощь. Несмотря на то, что в нынешний январь вместо крещенских морозов к нам пришла крещенская оттепель, желающих погрузиться в иордань в нашем районе оказалось немного меньше, чем, к примеру, в прошлом. 
     Так, по подсчетам дежуривших сотрудников МЧС, в Старой Майне погрузилось в купель 228 человек, в Ивановке – 465, в Красной Реке – 10 и в Лесном Никольском – 16. 
     Кто-то пришел на прорубь испытать себя, но большинство погружались в ледяную воду для укрепления тела и духа. Считается, что вода в Крещенскую ночь имеет особенные свойства. И пока многие терпеливо стояли в очереди, чтобы окунуться и набирались смелости, первые "моржи" уже вылетали из проруби. 
     - "Эмоции зашкаливают", - на ходу признался нашему корреспонденту горожанин Владимир Перфилов. – "Прилив сил и ощущение полета. Попробуйте!" – предложил он нам. 
     Несмотря на радушное приглашение, мы не решились, согласившись со священнослужителями, которые утверждают, что погружаться в зимнюю прорубь вовсе необязательно, ведь на Крещение вся вода святая и просто набрали целебной воды в проруби. 
     Благодаря слаженной работе всех служб экстренного реагирования обрядовые купания в районе прошли без происшествий и нарушений. 

Похожие материалы:

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: