Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Короновирус! В чем угроза?

29 январь 2020, Среда
758

    Врач-инфекционист ГУЗ "Старомайнская РБ" Светлана Мордвинова ответила на вопросы нашего корреспондента о новом вирусе, вызвавшем вспышку заболевания в Китае. 

    1️⃣ - "Светлана Владимировна, расскажите нашим читателям, что вообще известно о новом вирусе? Поясните нам этот термин". 

    - "Коронавирус - это семейство вирусов, включающее 39 видов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Новый коронавирус, о котором идет речь, начали регистрировать в Китае в конце 2019 года. Заболевание передается при тесном контакте с больным человеком, а также при употреблении необработанного должным образом мяса. Определенный риск заражения есть и у медицинских работников при оказании медицинской помощи заболевшим". 

    2️⃣ - "Каковы симптомы заболевания?"
 
    - "Инкубационный период составляет до 14 дней - от момента заражения до появления клинических симптомов. Это повышение температуры, кашель, насморк с быстрым развитием осложнений. У заболевшего может развиться пневмония, дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, полиорганная недостаточность. Есть опасность летального исхода. Диагностировать китайскую пневмонию с точностью можно только по результатам лабораторного исследования."
 
    3️⃣ - "И как лечится это заболевание?"
 
    - "Как и при любой короновирусной инфекции, методика лечения симптоматическая: это дезинтоксикационная, противовирусная и антибактериальная терапия при осложнениях и т. д. Отмечу, что лечение таких заболеваний всегда проходит в стационаре". 

    4️⃣ - "Какие действия проводятся по отношению к тем, кто оказался в "группе риска", например, туристам, которые побывали в КНР? Что вам об этом известно?"
 
    - "В аэропортах организован контроль за прибывающими из зарубежных рейсов. Сотрудники санитарно-карантинного пункта проводят термометрию в зале прилета, информируют пассажиров о ситуации по заболеваемости, раздают памятки о мерах профилактики. Естественно, при выявлении симптомов заболевания пациенты будут направлены в инфекционную больницу". 

    5️⃣ - "Какие рекомендации вы бы дали старомайнцам, чтобы избежать заражения?"
 
    - "Во-первых, избегать по возможности контакта с заболевшими людьми. Во-вторых, следить за тем, чтобы пища проходила достаточную термическую обработку. Следует соблюдать элементарные правила: чаще мыть руки, особенно после посещения мест скопления людей, использовать в период повышения сезонной заболеваемости средства индивидуальной защиты (маски). И конечно, при подозрительных признаках заболевания сразу обращаться к специалистам". 

Похожие материалы:

Коронавирус 2019-nCoV
06 февраль 2020, Четверг
Коронавирус 2019-nCoV
О соблюдении мер предосторожности
27 январь 2020, Понедельник
О соблюдении мер предосторожности
ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК
01 февраль 2019, Пятница
ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК
ВНИМАНИЕ!!!  ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК !!!
03 декабрь 2018, Понедельник
ВНИМАНИЕ!!! ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК !!!
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: