Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Доведут дело до конца

30 январь 2020, Четверг
767

    24 ноября в Шмелевском сельском Доме культуры прошел сход граждан, на котором было принято общее решение продолжить ремонт в рамках программы народных инициатив, которая успешно реализуется в Старомайнском районе и Ульяновской области по предложению Губернатора региона Сергея Морозова. 
    Напомним, участвовать в программе "Поддержки местных инициатив", шмелевцы начали еще в 2018 году. Общим голосованием на таком же сходе граждан сельчане приняли единогласное решение отремонтировать сельский очаг культуры, где проходят все важные культурные мероприятия. Сумма предполагаемых расходов на ремонт, согласно сметной документации тогда составляла более одного миллиона рублей. Позднее большая часть из них была выделена из бюджета региона и порядка 150 тысяч рублей - из местного бюджета и собрано населением.
    - "Наш Дом культуры 1993 года постройки", - говорит заведующая СДК Надежда Гусева. "Четверть века в здании фактически не было ни косметического ремонта, ни замены отопления. И только в 2019 году нам удалось решить насущную проблему. Администрация муниципального образования "Матвеевское сельское поселение" сдала документы для участия в конкурсе по программе местных инициатив и таким образом мы прошли в программу поддержки местных инициатив. В прошлом году, по сути, был сделан первый качественный капитальный ремонт этого здания. В клубе была отремонтирована крыша, заменены все окна, входные двери, отремонтирован парадный вход. Также были отремонтированы некоторые помещения, заново проведены водопроводные сети, электричество". 
Как пояснила Надежда Геннадьевна, в этом году в клуб должно прийти тепло, а именно заработает мини-котельная на природном газе. 
Все прелести народной программы сельчане ощутили уже этой зимой, на новогодних праздниках. Доселе праздничные торжества не собирали более 10-20 человек. И правда: кому хочется кутаться в пуховик в холодном помещении? Ни наряда своего показать, ни повеселиться, что уж говорить о детях! 
    - "Впервые за долгое время в клубе прошла детская елка", - радуется за сельчан завклубом Надежда Гусева. - "Дети были очень рады, веселились от души, никто и домой не собирался уходить, настолько было многолюдно, шумно и весело у нас. Сценарий новогодний всем очень понравился. В обновленном помещении со светлыми окнами, из которых теперь не дует ветер, проводить мероприятия одно удовольствие. Улыбок было – не счесть! А детишек ждал еще и сюрприз от депутата Законодательного Собрания Ульяновской области А.В.Чепухина: он привез для детей 40 сладких подарков. Абсолютно бесплатно. Родители детворы ему очень благодарны". 

   Собеседница поблагодарила всех своих односельчан, участников схода за правильно сделанный выбор по продолжению ремонта. Ведь сельский клуб - это действительно общий дом, центр культуры и досуга, где работают библиотека, кружки по интересам, действует ансамбль художественной самодеятельности. Проводятся дискотеки и концерты. Такому объекту в ремонте отказать просто невозможно.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: