Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » В Старомайнском филиале ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ульяновской области" Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел агроинженерное совещание

В Старомайнском филиале ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ульяновской области" Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел агроинженерное совещание

04 февраль 2020, Вторник
706
    В Старомайнском филиале ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ульяновской области" Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел агроинженерное совещание с участием Глав Администраций Чердаклинского, Ульяновского, Цильнинского и Старомайнского районов, сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области и научно-образовательного кластера, где обсудили стратегические задачи на 2020 год, цифровизацию отрасли, подготовку к весене - полевым работам,  научное обеспечение. 

    В 2020 году будет поддержана переработка зерна. Крупнейшими переработчиками зерна в регионе являются Ульяновскхлебпром, новая Мельница Купца Маркова. Есть и тревожные моменты - уменьшение площадей сахарной свеклы в Цильнинском районе, что может привести к остановке сахарного завода, который платит в бюджет региона 100 млн руб и является работодателем для 600 человек.
    Также на совещании дилеры российских заводов по производству сельскохозяйственной техники продемонстрировали своё оборудование.
    На совещании отметили, что в 2019 году продовольственная безопасность региона была обеспечена по всем направлениям.  Сельхозпроизводители Ульяновской области сообрали рекордный урожай - более миллиона тонн зерна. 
    В текущем году перед отраслью стоят большие задачи.

    - "Мы должны выйти на сбор двух миллионов тонн зерна в год. Эту амбициозную задачу нам предстоит реализовать в ближайшие несколько лет. Сегодня встретились с аграриями Ульяновской области и обсудили предстоящие весенне-полевые работы. Сезон может начаться раньше из-за погоды, поэтому мы должны быть готовы, в том числе в плане технического вооружения. В этом году дополнительно закупается 300 единиц техники для наших аграриев, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Радует, что большинство машин российского производства.
    Кроме техники и новых цифровых решений для отрасли сегодня обсудили подготовку кадров.
    Региональный Минсельхоз сейчас разрабатывает программу по выплате дополнительной стипендии из областного бюджета студентам УлГАУ, обучающихся по целевому набору на агрономов, зоотехников, механизаторов, ветеринарных врачей. Размер стипендии - до семи тысяч рублей. После окончания обучения молодой специалист будет обязан отработать 5 лет на региональных предприятиях АПК"- отметил на своей страничке в Фейсбуке Губернатор региона Сергей Морозов. 

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: