Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Как защитить себя от коронавируса и не заболеть COVID-19?

Как защитить себя от коронавируса и не заболеть COVID-19?

16 октябрь 2022, Воскресенье
326

Профилактика коронавируса включает в себя соблюдение следующих рекомендаций:
  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом), а при отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами, желательно на спиртовой основе. 
  2. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.
  3. Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми. Это один из основных способов передачи различных инфекций в рабочих коллективах. 
  4. Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части лица.
  5. При появлении кашля, чиханьянасморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки, которые после отхождения микрокапелек сразу выбрасывайте, после чего обработайте руки антисептиком.
  6. Избегайте мест большого скопления людей. Откажитесь от массовых гуляний.
  7. Старайтесь держать дистанцию от людей, у которых присутствует кашель, чиханье, лихорадка и насморк — на расстояние до 1,5-2 метров. 
  8. Обрабатывайте антисептиком свой телефон. 
  9. Следите за чистотой и других поверхностей – на работе и дома. Обрабатывайте клавиатуру, мышь, стол, пульты, оргтехнику и другие вещи антисептиком. 
  10. В случае появления сухого кашля, лихорадки, затрудненного дыхания, насморка и прочих симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на фоне слабости обратитесь в медицинское учреждение за помощью. При этом, не забудьте рассказать врачу – где Вы были, с кем контактировали и после чего у Вас появились эти симптомы.
  11. В случае поездки за границу – избегайте контакта, а лучше вообще поход на рынки с продажей мяса и других продуктов животного происхождения, особенно где эти животные продаются еще живыми.
  12. Ведите здоровый образ жизни. Главный фактор инфекционных болезней – инфицирование организма, а второй, не менее важный, ослабленный иммунитет.
  13. В местах большого скопления людей, в общественном транспорте или при контакте с больным носите медицинские маски. 
  14. Если Вам приходится часто находиться в местах большого скопления людей — ежедневно стирайте одежду, т.к. SARS-CoV-2 может оставаться на ней активным до 6 часов, и быстро нейтрализуется при воздействии чистящих/моющих средств. Если одежде нельзя стирать, или она слишком тонкой работы и может испортиться, вывешивайте ее на открытый воздух и солнечные лучи. Ультрафиолетовое излучение от солнца также разрушает патоген.
  15. Сон — еще одно замечательное средство для повышение защитных свойств организма. 
  16. Как показывает статистика, наиболее уязвимые люди перед КОВИД-19 — лица, возрастом от 65-70 лет и старше. Именно у этой возрастной категории летальность достигает 8% и более. Поэтому, для безопасности, людям от 65 лет рекомендуется оставаться дома.
Берегите себя и своих близких!
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: