Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

27 март 2024, Среда
172
Уважаемые жители Старомайнского района!

Если Вы являетесь владельцами объектов недвижимости (земельного участка, квартиры, помещения, объекта незавершенного строительства, гаража, дачи), в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до 1 марта 2008 года, либо права возникли до 31 января 1998 года и не прекращены, а сведения о правах не внесены в ЕГРН и государственный кадастровый учет не осуществлялся, по таким объектам недвижимости до настоящего времени сохраняется проблема – отсутствие в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (фамилию, имя, отчество и реквизиты документа, удостоверяющего личность).

Это значит, что при получении гражданином или иным заинтересованным лицом сведений о правах на объект недвижимости может быть выдана выписка из ЕГРН, в которой сведения о правах будут отсутствовать. Это дает простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риск нарушения прав собственников по незнанию.

Кроме того, в случае отсутствия в ЕГРН необходимой информации о правообладателе земельного участка, при межевании смежных участков у кадастровых инженеров отсутствует возможность согласовать лично с правообладателем границы участка. В таких случаях согласование границ проводится путем опубликования извещения в газете, но, к сожалению, не все граждане читают газеты. В результате они лишены возможности выразить свое несогласие с изменением границ смежного участка.

При отсутствии записи о правах в ЕГРН собственник такого объекта недвижимости не может в полной мере осуществлять полномочия по распоряжению недвижимым имуществом, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при совершении сделок с недвижимым имуществом, возникают трудности при оформлении наследства.

Чтобы защитить свои права и имущественные интересы:
  1. правообладатель может сам обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) государственной регистрации прав на него. Для этого необходим лишь паспорт и правоустанавливающий документ (срок внесения сведений в ЕГРН от 5 до 7 дней). Кроме того, подать соответствующее заявление можно в электронной форме;
  2. граждане, имеющие документы, подтверждающие ранее возникшее право на объект недвижимости, могут обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на проведение государственной регистрации данного права. (срок внесения сведений в ЕГРН от  50 дней)
С 1 января 2021 года граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав, соответственно каких-либо дополнительных финансовых обременений внесение сведений в ЕГРН не потребует.

Контактная информация:
  • по земельным участкам - Отдел муниципального контроля муниципального образования «Старомайнский район» по адресу:  р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д. 4,  номер контактного телефона (84 230) 2 23 46; 
С перечнем  ранее учтенных земельных участков по состоянию, на 01.01.2024 г,  можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования "Старомайнский район" в разделе 518-ФЗ (Меню> Деятельность> Направление деятельности>518-ФЗ> Перечни ранее учтенных объектов недвижимости> Перечень ранее учтенных объектов недвижимости-земельных участков по состоянию на 01.01.2024 г.)
  • по квартирам, помещениям, объектах незавершенного строительства, гаража, дачам  - Отдел архитектуры и благоустройства  муниципального образования «Старомайнский район» по адресу:  р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д. 4,  номер контактного телефона: (84 230) 2 14 96.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: