Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Дезинфекция мобильного телефона

06 декабрь 2022, Вторник
324
Мобильный телефон может стать переносчиком бактерий и инфекций, включая covid-19. Но если эпидемия всех приучила мыть руки, то гаджеты обрабатывают единицы. Эксперты подробно рассказывают, как безопасно провести дезинфекцию телефона.

Зачем нужно дезинфицировать смартфон

Современный человек практически не выпускает телефон из рук. Мы общаемся в соцсетях, смотрим видео, находимся всегда на связи. Как и на любом другом предмете, к которому мы часто прикасаемся, на поверхности телефона поселяется огромное количество бактерий. Одни из них совершенно безобидны, а вот другие становятся источником серьёзных болезней.

Инфекция может «поселиться» на электронных устройствах двумя способами:

С микроскопическими капельками-выделениями из полости рта и носа, когда заражённый человек кашляет или чихает;

С рук, которые перенесли вирус с других поверхностей.

Если вы используете гаджет только дома, то достаточно проводить обработку пару раз в сутки. Но за пределами квартиры количество дезинфекций мобильного телефона следует увеличить. Обработайте его перед выходом и уберите в карман. Далее протирайте устройство после посещения общественных мест. Сейчас многие расплачиваются бесконтактно, используя технологию бесконтактной оплаты телефоном. Это действительно может снизить риск заражения. Но сразу после похода в магазин важно продезинфицировать гаджет.

Желательно пользоваться смартфоном самостоятельно, никому не отдавая его. Конечно, это не зубная щётка, но достаточно личный предмет.

Чем протирать телефон для дезинфекции


Начните с гигиены своих рук. Мойте их по возвращению домой, а вне квартиры пользуйтесь антисептиком после посещения транспорта и общественных заведений. Очистив руки, можно приступить к дезинфекции смартфона.

Ведомства в сфере охраны здоровья и благополучия человека рекомендуют использовать для обработки телефона от коронавируса салфетки и гели на основе спирта. Сначала снимите с аппарата чехол. Конечно, во время пандемии лучше вообще отказаться от него, но, если это невозможно, также продезинфицируйте его. После не забудьте просушить от влаги.

Как помыть телефон? Тщательно протрите экран устройства салфеткой. Затем сложите её так, чтобы грязная сторона оказалась внутри. Обрабатываем торцы и заднюю крышку. Повторите процедуру уже новой салфетку. После дезинфекции смартфона вымойте руки с мылом.

Не рекомендуется использовать для чистки этиловый спирт. Иначе может пострадать внешний вид корпуса. Также этиловый спирт способен повредить олеофобное покрытие экрана. Именно за счёт его наличия обеспечивается лёгкое скольжение пальцев по экрану и защита поверхности от жирных отпечатков. А вот изопропиловый спирт, наоборот, наименее вреден для олеофобной плёнки. Ищите его в составе спреев или влажных чистящих салфеток.

Обработка телефона хлоргексидином имеет место быть против инфекций вирусного происхождения. Но в отношении коронавируса, по заявлению Роспотребнадзора, он абсолютно бесполезен.

Кроме обычных салфеток, для корпуса телефона подойдёт Domestos в формате «с собой». Эти антибактериальные салфеткиимеют пропитку раствором бензалкония хлорида. Он способен убить вирусы и бактерии, предотвратить распространение спор плесени и грибка. Современная моющая формула справляется с глубоким очищением на любой поверхности: раковины, краны, ванная, унитаз, зеркала. Состав не содержит агрессивных веществ, поэтому убираться салфетками можно без перчаток.

Пользоваться ими очень просто. Достаньте салфетку из упаковки, протрите поверхность. Дополнительно смывать водой не нужно. Важно плотно закрывать упаковку, чтобы избежать высыхания.

Что не рекомендуется для мытья телефона, так это народные чистящие средства. Например, сода. Её использование может попросту испортить дисплей. Также нежелательно применять бумажные полотенца. На их поверхности есть ворс и пылинки, которые могут оставить царапины.

По советам экспертов, лучше вообще избегать прикосновений к смартфону в общественных местах. В этом вам помогут многие встроенные функции. Чтобы не дотрагиваться поверхностью телефона к лицу, используйте громкую связь или Bluetooth-наушники. Для выполнения вызова можно задействовать голосового помощника. А вместо текстовых сообщений отправлять аудио. Но если без непосредственного контакта с устройством вам не обойтись, обязательно продезинфицируйте его салфетками или антисептиком.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: