Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Коронавирус и пожилые люди

07 декабрь 2022, Среда
277

У лиц старших возрастных групп риск развития серьезных осложнений и смерти в результате коронавирусной инфекции COVID-19 значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста, при равной вероятности контакта с новым вирусом. Смертность от коронавирусной инфекции C0VID-19 у лиц 80 лет и старше достигает 15%, в то время как у людей моложе 50 лет она менее 0,5%.

Причины повышенной уязвимости людей пожилого и старческого возраста - наличие синдрома старческой астении, снижение физиологических резервов, общей сопротивляемости и устойчивости организма, наличие множественных проблем со здоровьем.

Первостепенную важность имеют всесторонние усилия для предотвращения контакта пожилого человека с вирусом, а именно соблюдение социальной дистанции и строгие гигиенические меры

Следует информировать пожилых людей о необходимости следующих мер:
  • Воздерживаться от выхода на улицу, посещения общественных мест и использования общественного транспорта без крайней необходимости
  • Воздержаться от визитов к родственникам и друзьям, и наоборот - визитов родственников и друзей к пожилому человеку.
  • Обязательно поддерживать контакты с родственниками и друзьями с использованием современных средств связи
  • При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте соблюдать дистанцию не менее 1 метра от других людей.
  • Тщательно мыть руки с мылом, намыливайте не менее 20 секунд, особенно - после возвращения с улицы, использовать специальные антисептики для рук, не трогать лицо руками
  • При появлении симптомов (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), вызывать врача на дом, но не идти в поликлинику на прием к врачу.
  • Обратиться в социальную службу за помощью при необходимости покупки продуктов питания и лекарств
  • Помощь социальных служб и волонтеров важна, но должна быть БЕЗОПАСНОЙ. Социальные работники и волонтеры должны помнить о том, что они могут быть потенциальными носителями вируса и предпринимать все меры для предотвращения заражения пожилого человека, которому они оказывают помощь.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: