Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Объявление

03 август 2022, Среда
351
Уважаемые Арендаторы!

В соответствии с условиями договора аренды земельного участка Арендатор обязан вносить арендную плату в размере и на условиях, предусмотренных Договором.

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.12.2007 № 510 арендная плата за земельные участки вносится равными долями соответственно:

Физическими лицами, использующими арендуемые земельные участки для индивидуальных жилых домов, хозяйственных построек, индивидуальных и кооперативных погребов и гаражей, лодочных кооперативов, два раза в год - по 10 июля и по 5 декабря включительно.

Если последний срок платежа приходится на нерабочий день, то таким сроком будет считаться первый рабочий день, следующий за ним.

В этой связи, убедительно просим Вас вносить арендную плату в указанные сроки и не допускать просроченной задолженности.

По вопросам, касающимся арендной платы за землю обращаться по телефону 2-27-76.

Уплата юридическими лицами сумм земельного налога

В соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2021 действуют изменения, касающиеся организацию–налогоплательщика земельного налога. А именно, изменен порядок предоставления юридическими лицами документов о налоговой льготе и сроки уплаты налогов.

Земельный налог за 2022 год должны будут рассчитать и заплатить те компании, в собственности которых находятся земельные участки.
 Однако при наличии льгот, установленных на местном или муниципальном уровне, сумму налога можно правомерно уменьшить или вовсе не платить в бюджет.

В 2022 году авансовые платежи с учетом выходных дней нужно уплатить:
  • до 4 мая — за первый квартал;
  • до 1 августа — за второй квартал;
  • 31 октября — за третий квартал.
Юридические лица декларацию по земельному налогу не сдают. После уплаты налога за год нужно дождаться от налоговой инспекции ее расчетов. Если данные совпали, больше ничего делать не надо.

Если нет, то у компании есть два варианта:
  1. В течение десяти рабочих дней отправить в налоговую инспекцию свой расчет налога и пояснения по нему в произвольной форме. Налоговая инспекция рассмотрит пояснения и, возможно, сделает перерасчет.
  2. Согласиться с инспекцией и оплатить налог. Потом в зависимости от того, больше получилась сумма или меньше, погасить недоимку с пенями либо заявить налог к возврату.
Если компания и инспекция не смогут договориться, придется обжаловать решение по налогу в управлении налоговой службы по региону, а затем обращаться в суд.

Если земельный налог или авансовые платежи были перечислены с опозданием, налоговая инспекция может начислить пени. Пени рассчитывают за каждый день просрочки платежа по налогу, а именно:
  • за первые 30 дней просрочки исходя из одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
  • начиная с 31-го календарного дня просрочки расчет ведется от одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Если неуплата земельного налога выявлена по результатам проверки, компании придется заплатить штраф — 20% от суммы неуплаченного налога. Если инспекторы докажут, что компания умышленно занизила налог, то штраф возрастет до 40 %.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: