Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Более 42 тысяч жителей Ульяновской области получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 42 тысяч жителей Ульяновской области получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

27 ноябрь 2023, Понедельник
108

С начала года Отделение СФР по Ульяновской области назначило 42 121 жителю региона ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Претендовать на них могут люди трудоспособного возраста, которые не работают и не получают пособие по безработице.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, а также за  престарелыми, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет. 

Для назначения выплаты необходимо заявление лица, осуществляющего уход, а также заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг, а также очно в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или в МФЦ.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Указанная выплата производится к пенсии пенсионера.

ВАЖНО! Периоды ухода засчитывается лицу, который осуществляет уход, в страховой стаж и учитывается в сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 1,8 за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, прекращения ухода, назначения пенсии или пособия по безработице, граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган СФР во избежание переплаты государственных средств.

ПОСТ

Более 42 тысяч жителей Ульяновской области получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.
Компенсационная выплата назначается трудоспособному, но неработающему гражданину, который осуществляет уход за инвалидами I группы, престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения, гражданами, достигшими 80 лет.

Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также заявление о согласии человека, нуждающегося в уходе. Подать заявления можно онлайн на портале Госуслуг, а также очно в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или в МФЦ.

ВАЖНО! Периоды ухода засчитывается лицу, который осуществляет уход, в страховой стаж и учитывается в сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 1,8 за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. 
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: