Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

26 сентябрь 2021, Воскресенье
394
Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

     Постановлением правительства Российской Федерации от 27.02.2021  № 280 внесены изменения Правила направления средств  материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.
     Изменения коснутся случаев, когда средства материнского капитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома.  
     Теперь не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения из акта выполненных строительных работ.
Сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.
     Также с 2021 г. размер материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей – на второго.  Денежные средства можно направить на покупку или строительства жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
     При этом семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, до тех пор, пока ему не исполнится три года. 
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: