Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Сохраним ГГС вместе!

22 июнь 2023, Четверг
324
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области проводит масштабную работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети (далее – ГГС, ГНС) на территории Ульяновской области.

Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.

Геодезический пункт ГГС представляет собой закреплённую в определенном месте на земной поверхности металлическую трубу с маркой, центр марки которой имеет постоянные и точные координаты и высоту над уровнем моря. Геодезические пункты объединены в государственные сети и взаимосвязаны между собой

Геодезические пункты используют для кадастровых, геодезических, землеустроительных работ и в производстве инженерно-геодезических изысканий при строительстве.

Обследование пунктов ГГС и ГНС включает в себя сбор информационных материалов о местонахождении пункта ГГС или ГНС, о его характерных внешних признаках, определение местоположения пункта на местности по географическим координатам, его идентификацию как пункта ГГС (ГНС), фотографирование центра пункта и его местонахождения, а также его состояния, документальное оформление результатов обследования пункта ГГС (ГНС).

Пункты ГНС имеют только текстовое описание местоположения, составленное в 20-80-х годах прошлого века, и при отсутствии установленного опознавательного столба (знака), найти такие пункты практически невозможно.

Во исполнение приказа Росреестра от 08.02.2022 № П/0038 Управлением утвержден график обследования во 2, 3 и 4 кварталах 2023 года пунктов ГГС и ГНС, расположенных на территории Ульяновской области.

На 2 квартал текущего года графиком запланировано обследование 36 пунктов ГГС и 19 пунктов ГНС. 

По результатам обследования выявлено, что у большинства пунктов ГГС сохранились рабочие центры. Данные пункты пригодны для работы. Однако, внешнее оформление почти всех пунктов утрачено, пирамиды спилены, окопка заросла растительностью, что затрудняет поиск пунктов ГГС на местности. 

В нашей области 2 пункта ГГС находятся на островах: Дальняя Дубрава (Чердаклинский район) и острове Согласия (Мелекесский район), расположенные на Куйбышевском водохранилище. 23 мая Управлением проведена работа по обследованию данных пунктов. Вследствие хозяйственной деятельности человека, а также в связи с регулярным повышением уровня воды в водохранилище, данные пункты признаны утраченными.

«Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением – недопустимо и влечет наложение административного штрафа», - напоминает главный инженер отдела землеустройства АО «Имущественная корпорация (Ульяновское областное БТИ)» Шахин Максим Владимирович.

«Управление призывает всех внимательно относиться к пунктам ГГС, избегать ситуаций, допускающих их повреждение и уничтожение. Сохранность пунктов ГГС является одним из инструментов, позволяющим повысить как качество проводимых кадастровых работ, так и качество Единого государственного реестра недвижимости», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Куренёв Михаил Анатольевич.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: