Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » О возможности образования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в счет части земельной доли

О возможности образования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в счет части земельной доли

22 июнь 2023, Четверг
310
В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Ульяновской области (далее – Управление) заявителями представляются заявления и межевые планы в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, образованные  в счет выдела части земельной доли.

1. Возможность образования земельного участка в счет части земельной доли не соответствует требования действующего законодательства.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними; участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон № 101-ФЗ).

Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Законом № 101-ФЗ (пункт 1 статьи 13   Закона № 101-ФЗ).

В Законе № 101 – ФЗ отсутствуют особенности, допускающие выдел части земельной доли.

«Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. Площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется (пункт 5 статьи 13 Закона № 101-ФЗ)», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Корженкова Ирина Николаевна.

Таким образом, вышеуказанные нормы Закона № 101 – ФЗ устанавливают возможность именно однократного выдела земельного участка правообладателем конкретной земельной доли и направлены на соблюдение паритета между всеми участниками долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

2. Возможность сохранения права общей долевой собственности на земельный участок, из которого образовался земельный участок в результате выдел доли в натуре, не соответствует требованиям действующего законодательства.

Согласно пункту 2 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В соответствии с частью 9 статьи 47 Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218 – ФЗ) в случае, если право на исходный земельный участок, находящийся в долевой собственности, зарегистрировано в порядке, установленном 218 - ФЗ, при государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый путем выдела в счет земельной доли или земельных долей, в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в отношении исходного земельного участка без заявления о государственной регистрации врав осуществляется государственная регистрация прекращения права общей долевой собственности участника общей долевой собственности, осуществившего выдел земельного участка в счет данной доли.

Таким образом, внесение в ЕГРН записи об изменении размера доли в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок в результате выдела доли в праве противоречит действующему законодательству.

3. Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 Закона № 101-ФЗ земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона № 101-ФЗ, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения; определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

Кроме того, согласно Закону № 101 - ФЗ объектом распоряжения, предметом права участника долевой собственности является указанная в правоподтверждающих документах земельная доля в целом и, как нормативно установленное понятие, носит идеальный характер.

В случае выдела земельного участка в счет части земельной доли участник общей долевой собственности, принимая такое решение, фактически осуществляет раздел своей земельной доли, в результате которого образуются две земельных доли на исходный земельный участок.

Учитывая вышеизложенное, из смысла   пунктов 1, 2 статьи 252 ГК, Закона № 101-ФЗ, следует, что лицу, являющемуся участником общей долевой собственности на объект недвижимости (в рассматриваемом случае – на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения), может принадлежать «одна» доля в праве общей собственности на такой объект определенного размера; раздел идеальной доли в праве общей собственности на объект недвижимости таким образом, чтобы у одного участника общей долевой собственности на такой объект образовалось «две» доли в праве общей собственности на него, действующим законодательством не предусмотрен.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: