Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

А знаете ли Вы..

14 июль 2023, Пятница
240

Продолжаем рассказывать о старых пунктах государственной нивелирной сети (далее - ГНС). Напомним, что ГНС представляет совокупность размещенных на территории государства и закрепленных на местности геодезических пунктов, высоты которых определены в единой системе от одного исходного пункта, принятого за начало счета высот. У пунктов высотной сети есть специальное название, их называют реперами. ГНС является главной высотной основой всех топосъемок и геодезических измерений, выполняемых для удовлетворения потребностей хозяйственной деятельности и обороны, а также для решения научных и инженерно-технических задач. Высоты реперов ГНС в России вычисляются в системе нормальных высот. Началом счета высот служит нуль Кронштадского шутштока, поэтому геодезисты часто говорят, что используют Балтийскую систему высот.

ГНС на территории Ульяновской области начала закладываться и развиваться Главным геодезическим управлением с 1925 года вдоль железной дороги Инза – Ульяновск – Якушка, а также вдоль дороги Ульяновск - Тетюши. Данные репера и марки закладывались в основном на станциях, зданиях вокзалов, водонапорных башнях, мостах и железнодорожных казармах. В ходе проводимого обследования найдены многие сохранившиеся марки на старых водонапорных башнях, которые включены в список объектов культурного наследия местного значения.

Например, в наши дни сохранилась марка пункта ГНС 1925 года закладки, находящаяся в стене водонапорной башни 1910 года постройки у железнодорожного вокзала в г. Димитровграде!

«Управление призывает всех бережно и внимательно относиться к пунктам ГГС и ГНС, избегать ситуаций, допускающих их повреждение и уничтожение. Сохранность таких пунктов является одним из инструментов, позволяющим повысить как качество проводимых кадастровых работ, так и качество содержания Единого государственного реестра недвижимости», - отмечает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Куренёв Михаил Анатольевич.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: