Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » МЧС предупреждает - БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ - В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

МЧС предупреждает - БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ - В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

29 май 2020, Пятница
770
     Предупредить трагедию можно – уверен старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области Николай Казанцев, если четко следовать правилам безопасного поведения на воде.



Соблюдайте правила!

      Пришло настоящее лето. Прохладная вода пруда или речки так и манит, так и приглашает окунуться. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. За 2019 год на водоемах Ульяновской области погибло 17 человек, к сожалению гибнут и дети. 
     Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.  
     Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном. Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением. Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах.



У детской безопасности каникул не бывает.

     Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Не оставляйте возле воды малышей одних. Они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой. Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых (инструктора по плаванию, родителей, педагогов и др.) прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс. После купания детей снова пересчитывают. На время купания детей, обязательно должны назначаться  матросы - спасатели которые обеспечивают тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости и оказании немедленной помощи.
     ВНИМАНИЕ! На необорудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: