Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» дан старт комплексу профилактических мероприятий «Безопасная дорога в защиту ребенка!»

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» дан старт комплексу профилактических мероприятий «Безопасная дорога в защиту ребенка!»

03 июнь 2020, Среда
626
     Дополнительный комплекс мер направлен на стабилизацию обстановки с детской аварийностью и предотвращение нарушений требований Правил дорожного движения с привлечением участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, органов местного самоуправления, представителей общественности и средств массовой информации.
     В период с 1 июня по 30 сентября 2020 года под пристальным вниманием будут находиться несовершеннолетние, управляющие двухколесным транспортом, игнорирующие требования мер дорожной безопасности и запреты взрослых.
     В ходе проведения разъяснительной работы среди родителей и законных представителей несовершеннолетних, особое внимание будет уделено недопущению покупки скутеров и мопедов детям до 16 лет, а также усилению контроля за подростками, достигшими 16-летнего возраста, которым при управлении скутером или мопедом необходимо обязательное наличие водительского удостоверения категории «М».
     Проводя ликбезы с несовершеннолетними велосипедистами полицейские обратят внимание на то, что велосипедистам разрешается выезжать на дорогу только с 14 лет, двигаясь при этом ближе к обочине и заранее подавать сигналы о планируемых маневрах. При движении по пешеходному переходу велосипедист должен переходить проезжую часть как пешеход – ведя велосипед рядом с собой.  Водителям двухколесных транспортных средств необходимо помнить об использовании защитной экипировки и световозвращающих элементов.
     Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к соблюдению правил дорожного движения.  Законопослушность и грамотное поведение на дорогах – залог безопасности участников дорожного движения, любое нарушение Правил дорожного движения может стать причиной трагедии.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на соблюдение ПДД при переходе дорог 

     Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода - выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причина
может быть только одна - нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет - всё, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются, и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.
     Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения при
переходе проезжей части. Пешим участникам дорожного движения важно соблюдать несколько основных правил поведения на дороге: не подходить близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимать капюшоны, ограничивающие обзор, и всевозможные гаджеты, отвлекающие внимание, идти размеренно и обращать внимание на действия

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: