Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России ,, Чердаклинский'' проходят профилактические мероприятия «Чистое стекло»

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России ,, Чердаклинский'' проходят профилактические мероприятия «Чистое стекло»

06 май 2022, Пятница
370

В период с 3 по 16 мая 2022 года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу по выявлению тонированных автомобилей.

Ежедневно на территории Ульяновской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, в том числе связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла.

В период с 3 по 16 мая 2022 года, в целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям, сотрудниками Госавтоинспекции организовано проведение профилактических мероприятий «Чистое стекло». Целью данных мероприятий является выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В данных профилактических мероприятиях примут участие представители добровольных народных дружин, средств массовой информации и общественности региона.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция  напоминает водителям о том, что затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность дорожного движения, так как при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: