Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Акция памяти «Блокадный хлеб»

05 февраль 2024, Понедельник
124
Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...
О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.
И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он, такой большой любовью братской
для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.
                                                                                               О. Ф. Берггольц

Ровно 80 лет назад 27 января 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. 

В МБОО Матвеевская СШ им.В.И.Кочеткова прошла Акция памяти «Блокадный хлеб». Цель Акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ребята объединения «Исследовательское краеведение» (педагог дополнительного образования Галина Юрьевна Прохорова) рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным».

В рамках акции детям был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам акции были розданы хлебные карточки, утеря которой была равносильно смерти.

Дневники ленинградских детей. Дневник Тани Савичевой уже давно стал символом блокады Ленинграда. Трогательные, но ужасающие записи ребёнка о смерти членов семьи не могут оставить равнодушным. Но Таня была не единственной. Многие дети записывали свои страхи и переживания. Юные краеведы зачитали дневники - вечные памятники ужасной трагедии Ленинграда.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей! 






Похожие материалы:

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: