Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Сталинград в наших сердцах

05 февраль 2024, Понедельник
106
Мы живем на земле, овеянной славой наших дедов и прадедов. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» - из каждой семьи уходили на фронт отцы, братья, сыновья, дочери, сестры, матери. Героически сражался наш народ за каждую деревню, село, город, дом.

Ежегодно 2 февраля мы празднуем годовщину победы под Сталинградом над фашистами.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

О событиях тех времен мы узнаем из книг, фильмов, рассказов участников войны ( которых к сожалению осталось очень мало), учителей на уроках истории и литературы. В нашей Матвеевской школе есть музей, где собран богатейший материал об односельчанах, принимавших участие в Великой Отечественной войны - фото, газетные статьи, фронтовые письма, воспоминания близких.

Мы помним ваши имена
Храним их в памяти всегда
Про подвиг твой, наш Сталинград,
Мы не забудем никогда.

В июне 1941 года состоялся последний довоенный выпуск  учеников Матвеевской средней школы. Среди них был Зиняев Анатолий Гаврилович, участник Сталинградской битвы. Рассказ о нем и о других  односельчанах-участниках этой ожесточенной битвы поведали обучающиеся объединения «Исследовательское краеведение».

Ильин Иван Александрович, Степанов Иван Иванович, Сапрыгина Фаина Федоровна

Скупые строчки воспоминаний, а сколько пережито, выстрадано. 

Мы гордимся, тем, что подвиги в героическом Сталинграде, у его стен вершили наши земляки. 

Мальчишки, недавно закончившие школу, старики и даже девушки отправлялись на фронт, чтобы мы: следующее поколение, их дети, внуки, жили, но помнили о жертве, что принесли тысячи людей. В память о погибших, в благодарность выжившим мы должны делать все возможное, чтобы историю, настоящую, не переписанную, знало следующее поколение. 

Все ли мы знаем о ней, о цене этой Победы? Нет! Но мы узнаем все, что возможно, соберем по крупицам правду. Что мы сохраним для потомков? Оставим свой опыт, исследования, взгляды, уважение к героям, вершившим Победу.

Правдивая история Великой Отечественной – это то, что мы должны оставить следующим поколениям.


Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: