Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » » Важная информация для судоводителей маломерных судов

Важная информация для судоводителей маломерных судов

07 февраль 2022, Понедельник
416

     О правилах освидетельствования маломерными судов в беседе со старшим государственным инспектором Старомайнского инспекторского участка Алексеем Самойловым.
     С весны 2022 года маломерные суда будут проходить ТО по новому регламенту. Основные (важные) изменения нового регламента:
     1. Предоставить маломерное судно для освидетельствования в отделение ГИМС (быть заявителем о проведении освидетельствования) имеет право: Гражданин РФ.
     2. В новом регламенте указано, что заявитель (лицо, предоставляющее судно для ТО) должно предоставить следующие документы:
  • Заявление о прохождении ТО;
  • Документ, подтверждающий право собственности на судно; 
  • Техническую документацию на судно, технический паспорт и данные о заводском номере - на мотор (наличия шильды на моторе);
  • Сертификат на маломерное судно или свидетельство о его классификации (если ваша лодка уже стоит на учёте - классификация уже указана в вашем судовом билете).
     3. Заявление на предоставление услуги (прохождение ТО маломерного судна) можно подать либо непосредственно в отделении ГИМС. Либо через портал "Госуслуги". Либо в МФЦ.
     4. Техническое освидетельствование (по новому регламенту - с 1 марта 2022) можно будет пройти в любом отделении ГИМС. Это не зависит от прописки и от того - где вы поставили на учёт своё маломерное судно. Так же, с 1 марта 2022 г. можно будет проводить и другие регистрационные действия - в любом отделении ГИМС (снятие, постановка на учёт, внесение изменений).
     5. Определение массы маломерного судна (в спорном случае, когда оно весит "то ли больше 200 кг, то ли не больше..." определяется путём взвешивания (судно в полном комплекте - и с минимальным набором оснащения для безопасности).
     7. Ну и важный пункт - причины (пункт №99 нового регламента), по которым запрещена эксплуатация судна:
  • Наличие, независимо от местонахождения, свищей и пробоин обшивки корпуса, повреждений набора корпуса или отсутствие его элементов, предусмотренных конструкцией.
  • Не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт), затруднено вращение рулевого штурвала в соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 45 технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов».
  • Повреждение пера руля или деталей рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), наличие разрывов каболок штуртроса.
  • Наличие вибрации или уровня шума двигателя (подвесного мотора), превышающих допустимые эксплуатационной документацией значения.
  • Якорные устройства и швартовное оборудование (кнехты, утки, роульсы, клюзы) не обеспечивают удержание маломерного судна при его стоянке, причаливании и шлюзовании.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: