Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

День солидарности в борьбе с терроризмом

30 август 2022, Вторник
883


Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.
Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Теракт в Беслане стал заключительным в череде террористических атак, совершённых в России в 2004 году, после чего политическое руководство страны осуществило ряд серьёзных реформ в законодательстве. В частности, были отменены выборы губернаторов и созданы Общественная палата, Национальный антитеррористический комитет и «Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО».



Дмитрий Разумовский родился 16 марта 1968 года в Ульяновске. В первый класс пошёл в начальную школу № 9, затем продолжил учёбу в гимназии №1 имени В.И. Ленина. В школе был отличником, активистом. Он очень любил спорт, серьёзно занимался боксом, стал чемпионом СССР среди юношей.

В 1986 году Дмитрий успешно сдаёт вступительные экзамены и становится курсантом Московского высшего ордена Октябрьской революции пограничного училища имени Моссовета.В 1990 году курсант Разумовский выбрал самый неспокойный регион Союза – Таджикистан, где сложилась сложная оперативная обстановка.

Его последний бой был в Беслане при освобождении заложников в школе №1.Трагедия началась 1 сентября 2004 года, когда группа бандитов-террористов в количестве 32 человек захватила школу. В заложниках оказались 1128 человек, преимущественно дети, а также их родители и сотрудники школы. В тот же день Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан и сразу же включился в изучение обстановки и подготовку операции. После того, как на третий день в школе произошли взрывы, Разумовский во главе штурмовой группы получил приказ на штурм здания. Одна из пуль попала поверх бронежилета и нанесла ему смертельную рану. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнение специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя России (посмертно).
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: