Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » » Стоимость патента для владельцев сельских магазинов снижена до 1 рубля

Стоимость патента для владельцев сельских магазинов снижена до 1 рубля

03 февраль 2022, Четверг
434

     На прошедшем 2 февраля заседании регионального парламента депутаты единогласно утвердили изменения в закон о патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области.

     Нормативный акт устанавливает плату за патент для магазинов, располагающихся в сельских населённых пунктах в один рубль за один   кв. м.

     Ранее расчет производился исходя из суммы в 300 рублей за один квадратный метр площади для объектов с наличием торговых залов и в 60 руб за 1 кв. м – при их отсутствии. Отныне за квадратный метр площади предстоит платить чисто символически - всего один рубль. При прежнем порядке стоимость патента для сельского магазина с торговым залом площадью 100 кв. м составляла 27,8 тысяч рублей при отсутствии наемного персонала и 35,4 тыс рублей – при его наличии. В новой редакции закона за приобретение патента на такой объект владелец заплатит всего 100 рублей.

    Кроме того, в одну группу по территории действия патентов объединены четыре муниципальных образования региона: города Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск и Чердаклинский район, - чтобы ИП, имеющие торговые точки в этих муниципалитетах, могли взять общий патент, не разбивая его на несколько единиц.

    Действие принятого закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. При этом предприниматели, которые уже приобрели патенты, смогут получить перерасчет.

    - Сегодня мы практически освободили от налогообложения сельские магазины, - прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин. - Все понимают, в каком состоянии находятся магазины в малонаселенных пунктах. В селах, где меньше трехсот жителей, для торговых объектов нужно не только снизить налоги, но и помогать, чтобы они не закрывались, а работали, обеспечивая людей продуктами первой необходимости.

    Второе нововведение касается порядка определения потенциально возможного годового дохода предпринимателей в сфере грузовых перевозок. В предыдущей редакции закона он устанавливался из расчета 100 тысяч рублей за одну тонну грузоподъемности, теперь же составит 350 тысяч рублей за каждое транспортное средство.

    К примеру, для транспортного средства грузоподъемностью 30 тонн стоимость патента ранее составляла 180 тыс рублей. После принятия закона цена аналогичного патента будет равна 21 тысяче рублей в год.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: