Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июль 2020, Вторник
954

     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в 2011 году 28 июля в свой календарь как Всемирный День борьбы с гепатитом. Гепатит - воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. 
     Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. Причиной гепатитов А и Е обычно является несоблюдения личной гигиены, употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, C и D передаются через кровь, а также другие биологические жидкости организма. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусные гепатиты В и С.
     Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются: соблюдение правил гигиены, внимательность при переливании крови, осторожность при выборе половых партнеров, прохождение диспансеризации и вакцинации. В России вакцинация против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных бесплатных прививок.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: