Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » » » 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года — Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года — Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

25 декабрь 2023, Понедельник
257

С 25 декабря по 7 января Минздрав России проводит Неделю профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники. 

В праздники необходимо обратить особое внимание на проблему потребления алкоголя и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения здоровья. Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя — это всегда риск.

Алкоголь действует на функции практически всех внутренних органов и на работу центральной нервной системы.

Острая алкогольная интоксикация — комплекс нарушений поведения, психологических и физиологических реакций, возникающих после приема алкоголя. Развивается вследствие токсического действия этанола и продуктов его метаболизма. Проявляется эйфорией, нарушением координации движений, потерей внимательности, снижением критики к собственным возможностям и состоянию. При увеличении дозы у людей, не страдающих алкоголизмом, возникают тошнота и рвота. При тяжелой степени опьянения нарушаются дыхание и кровообращение. Возможны расстройства сознания вплоть до комы.

Особенно опасно потребление спиртного для подростков: ранее приобщение к алкоголю оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем.

Лучшая профилактика — НЕ пить вообще!
Будьте здоровы! Берегите себя!
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: