Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Диспансеризация в 2024 году

24 январь 2024, Среда
162

В Российской Федерации утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы. Теперь люди репродуктивного возраста будут проходить больше обследований, помогающих дать оценку не только общего состояния здоровья, но и репродуктивного здоровья. 
Главный специалист по гинекологии областного Минздрава Эдуард Соломянный рассказал какая «репродуктивная проверка» станет доступной по полису ОМС. 
  • Почему в этом году меняется порядок диспансеризации и эти изменения затрагивают именно людей репродуктивного возраста?
Президент объявил 2024 год - Годом семьи, охрана здоровья матери и ребенка находится в центре внимания. Для того, чтобы молодые люди создавали семьи, ключевое значение имеет их состояние здоровья. Поэтому людям репродуктивного возраста необходимо проходить диспансеризацию – ведь чем раньше обнаружены репродуктивные проблемы, тем проще их решить. 
  • Какие новые обследования вошли в диспансеризацию в 2024 году?
В программу диспансеризации с 2024 года введено ультразвуковое исследование органов малого таза и ПЦР-анализ крови на инфекции, передающиеся половым путем – их пять. Женщин во время диспансеризации осматривает врач акушер-гинеколог, берет материал для микроскопического и цитологического исследований для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки. В 2023 году более 35% случаев рака шейки матки выявлены в ходе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. 
  • Куда обращаться городским жительницам, а куда – жительницам сельской местности?
В женскую консультацию. Всего в Ульяновской области 18 женских консультаций – есть самостоятельно работающие учреждения, а также входящие в состав городских поликлиник, районных и участковых больниц.

Источник: https://t.me/minzdravuo/9897
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: